medovik

по медовым тортикам

23 апреля 2024 г. 09:07

4 "Уж кто-то, а этот точно заслуживает смертной казни."

Первая моя книга истории бывшего сотрудника ФБР Джона Дугласа, адаптированная популярным журналистом Марком Олшейкером. И я впечатлена. Не убийцами и их злодеяниями, а работой Джона Дугласа, его профессионализмом, стойкостью и спокойствием в тех моментах, когда у других бы сдали нервы. Книга с увлекательным и динамичным повествованием, не загружена лишними научными терминами, но не для слабонервных и впечатлительных. В книге описываются реальные дела без художественного вымысла и приукрашивания, поэтому ее в какой-то степени интереснее читать, чем детективы.

Джон Дуглас встречается в тюрьмах с убийцами и заставляет их заново пережить свои преступления, раскрыть свое подлинное "я", детально описать содеянное, показать свою истинную сущность, их стремление получать желаемое, невзирая ни на какие последствия для окружающих.

Но кем же нужно быть, чтобы насиловать и убивать детей тех, кто считает тебя своим другом? О чем можно думать, замышляя и совершая подобное? Вот это мне и предстояло выяснить.

Помимо основных историй разных серийных убийц, каждая из которых отвратительна и ужасна по-своему, в книге так же немало внимания уделяется другим маньякам. На протяжении всего чтения я не выходила из поисковика, где читала об упомянутых случаях, чтобы проще было воспроизвести зрительную картинку.

Истории страшные, омерзительные и потрясают не только порочностью сотворенного убийцами, но и тем, как они относились к своим деяниям и к жертвам.

К мукам тех, кто знал его и доверился ему, преступник был совершенно безразличен.
Как сексуальный маньяк, Джозеф знал, что должен насиловать и убивать юных девочек. А как отец знал, что должен ходить на родительские собрания и вовремя отводить ребенка в школу.

Нравился серьезный подход Джона Дугласа к делу. Он усердно изучал материал перед встречей с убийцей, в ходе разговора не вел записей, внимательно прислушивался к словам, не прибегая к вопроснику, умел добиваться расположения собеседника и профессионально направлял разговор в нужное ему русло. Он подробно расспрашивал о детстве и юности убийцы, так как в большинстве случаев все беды и предпосылки будущих преступлений вытекают именно оттуда.

Поведение в прошлом - лучший предсказатель поведения в будущем.
Как и почему он стал таким? Как он научился убивать людей настолько профессионально и благодаря чему его преступления так долго оставались нераскрытыми? Его влечение к убийствам было врожденным или же стало результатом неблагополучного детства? Что нужно было сделать, чтобы остановить его, и что можно сделать сейчас, чтобы предотвратить подобное в будущем?
Я внутренне приказывал себе расслабиться, дышать ровно и глубоко и не выказывать никаких признаков своего отвращения. Поверьте, это было очень непросто.

Я так же была приятно удивлена, когда узнала, что ФБР охотно сотрудничали с продюсерами фильма "Молчание ягнят", который я очень люблю, как и сам роман. А писатель Томас Харрис бывал в подразделении ФБР, где много беседовал с Джоном Дугласом и его коллегами перед написанием книг "Красный дракон" и "Молчание ягнят".

Понравилось, как Джон Дуглас несмотря на серьезность ситуации, даже немного съязвил в отношении Ларри Джина Белла, который похитил и убил семнадцатилетнюю девушку, предварительно заставив ее отправить обезумевшим родителям и сестре душераздирающее «Завещание». Когда его вычислили и поймали, Джон Дуглас предпринял попытку допросить Ларри с целью получения признательных показаний, и разыграл карту СМЛ.

Довольно скоро он согласился, что «хороший» Ларри Джин Белл никогда такого не совершил бы, а вот «плохой» Ларри Джин Белл вполне мог. После этого я как-то не интересовался судьбой хорошего Ларри Белла, но не могу сказать, что не порадовался известию о казни плохого Ларри Белла на электрическом стуле.

У меня всегда вызывало недоумение, зачем преступников приговаривают к нескольким пожизненным срокам.

2 марта 2006 года Каллена приговорили к одиннадцати пожизненным срокам, что означает возникновение права на ходатайство об УДО через 397 лет.

Понятное дело, этим суд гарантирует, что преступник никогда не окажется на свободе. Но ведь ясно, что он столько и не проживёт. Звучит, как какая-то насмешка. В общем, система хоть и странная, но главное выполняет основную роль - держит опасных преступников подальше от общества.

Когда я только поступила в университет, на первом курсе одного из предметов мы обсуждали смертную казнь и стоит ли отменять мораторий. Мнения само собой разделились. Не помню точную причину, но я выступала на стороне сохранения моратория и что-то там говорила о гуманности и чем мы лучше этих убийц, если сами будем совершать убийство. Сейчас вспоминаю это, и мне становится стыдно, какую же чушь я тогда несла. А когда читаю такие книги о реальных преступлениях, маньяках, которые не просто убивали, а истязали, пытали, калечили своих жертв перед убийством, насиловали маленьких детей и отнимали у них жизнь без всякого сожаления, то мое мнение о смертной казни только укрепляется в положительную сторону.

Действительно хочется верить, что такие книги помогают не только выслеживать и ловить маньяков, но распознавать и идентифицировать этих убийц. Но насчёт последних двух я пока слабо представляю возможность применения на практике. До фильма "Особое мнение" нам ещё далеко...

Теперь очень хочется познакомиться с сериалом "Охотник за разумом" и обязательно прочитать пару-тройку других книг авторов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!