22 апреля 2024 г. 22:47

После дилогии Вилар "Далёкий свет" захотелось почитать что- то более реальное об том периоде истории.Мой выбор пал на проверенного автора.Виктория Хольт относится с уважением к истории , но иногда слишком идеализирует исторических личностей.В начале романа Элинор Аквитанская описана красивой , образованной,ветреной , эгоистичной , страстной , порывистой девушкой. Элинор никого не любит кроме себя.Король Людовик показан благочестивым , добрым и мягким юношей.К сожалению он страстно полюбил жену , попав под влияние Элинор он выполнял все её прихоти.Гражданская война , сожжённый город Витри - такова была плата за супружеское счастье сестры королевы.Крестовый поход королева воспринимала как очередное приключение.Вскоре Элинор начала изменять мужу.Одним из любовников стал её родной дядя.Людовик насильно увёз жену во Францию.Встретив Генриха Плантагенета , Элинор без сожаления развелась с мужем , оставив во Франции двух дочерей.Элинор стала королевой Англии.Генрих развлекался с развратными женщинами , но ревновал жену к трубадурам.Элинор исправно рожала королю детей , но в один прекрасный день Генрих привёл во дворец своего внебрачного сына.После этого страсть между Элинор и Генрихом постепенно сменилась ненавистью.Генриха начал раздражать сварливый и независимый характер Элинор.По мнению Генриха , женщина должна быть мягкой и уступчивой. Генрих полюбил красивую и кроткую Розамунду Клиффорд.Интересно описано как Элинор узнала о неверности супруга.Здесь переплетена легенда о клубке и лабиринте с реальной историей.Самым интересным персонажем романа стал Томас Бекет.Умный, принципиальный , совестливый Томас был лучшим другом короля.Рассмешила сцена , когда Генрих сорвал дорогой плащ с Томаса и отдал его нищему.В другой раз Генрих приказал своей бывшей любовнице соблазнить Бекета , но женщина не добилась успеха.Конец дружбе пришёл , когда Томас стал архиепископом .Бекет не хотел принимать сан , но Генрих настоял.И теперь Бекет служил не английскому королю , а отстаивал интересы папы Римского.В конце романа оскорблённая изменой Элинор уезжает в родную Аквитанию , а Томаса Бекета убивают рыцари , вдохновлённые словами короля . брошенными в гневе.В 1173 году Томас Бекет был причислен к лику святых.Гробница Томаса стала местом массового паломничества.К сожалению , во время правления Генриха 8 гробница Бекетта была вскрыта , останки осквернены , а сам Томас объявлен ложным святым.Но до сих пор в Англии и других странах. 29 декабря отмечается праздник Святого Томаса Бекета.В финале романа Генрих преисполнен раскаяния за убийство бывшего друга, он одинок и начинает разочаровываться в бесхитростной , нетребовательной любовнице. Теперь король с лёгкой ностальгией вспоминает умную , утончённую Элинор. Для меня эта книга стала самым интересным романом про Элеонору Аквитанскую. Очень жалко , что не перевели вторую книгу цикла " Плантагенеты" Восстание орлят". пока в планах третья книга " Сердце льва".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!