Marrakech

17 октября 2014 г. 11:28

Помню, как-то в школе нам задали написать доклад о уже не помню каком историческом персонаже времен Октябрьской революции. Интернета в то время еще не было, но домашняя библиотека родителей превосходит некоторые районные, поэтому, если мне нужна была дополнительная литература, я брала ее дома с полочки. И каково же было мое удивление, когда, открыв книгу по истории времен СССР и мой современный школьный учебник, я увидела, что описание данной исторической личности и событий, связанных с ним, отличаются, как черное от белого! Это был мой первый опыт знакомства с пропагандой и откровенным враньем в исторической литературе. С тех пор я не доверяла ни учебникам, ни каким-либо "серьезным" авторам. А старалась узнать побольше версий и критически подойти к каждой.
Гитин привлек меня с первых же страниц тем, что говорил об истории не как о науке, а как об описательном жанре искусства, легко склоняемом при малейшем ветре перемен. Тут мой личный опыт полностью совпадал с его мнением. Отношение же автора к оценке исторических событий более чем адекватно. В первую очередь потому, что он не отдает войнам и полководцам первостепенное значение, т.к. через какие-нибудь 100-200 лет карта снова перекраивается и потомки уже и не вспомнят, что там этот очередной "Великий" завоевал. Остается лишь то, что дает поколениям толчок вперед, к прогрессу.
Ни в коем случае не стоит воспринимать эту книгу, как учебник. Многие исторические события тут упущены, о многих упомянуто вскользь. Автор сделал акценты и высказал свой взгляд на происходившее. И только так.
Это не утверждение, что именно так все и было, не истина в последней инстанции, но для расширения кругозора очень полезно. В первую очередь потому, что учит сомневаться во всем, что было когда-то изучено. Прочтите эту книгу с сомнением, а потом покопайтесь в "первоисточниках", прочтите альтернативные версии. Не верьте на слово никому. Именно это главный урок автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!