22 апреля 2024 г. 11:54

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Спойлер Мафия пиф паф

Я не так много читаю про мафию, но этот жанр мне определённо нравится. К сожалению, мои ожидания были завышены. И все-таки мне понравилось, по большей части. Сыновья у крёстного отца интересные, все разные, с изюминкой. И сам он замечательный, неоднозначный персонаж.

А вот женщины не так разнообразны. Они все подчиняются у автора лишь одной-единственной ролевой модели: жена, мать, любовница, дочь. И все персонажи с одинаковыми ролями ведут себя совершенно одинаково и похоже. Без интересных эмоций, внутренних переживаний. Просто картонки. И персонажи мужского пола, в большинстве, осуждают неправильных любовниц, говоря какие они распутные. В то же время хвалят девственность, чистых девушек, которых хотят взять в жёны и по всем параметрам они лучше, чем эти самые любовницы, к которым они ходят от жён, не считают это чем-то плохим. Покоробило меня многочисленное описание соитий, слишком много и зачем.

Но вообще это придаёт живости. Именно так могла проходить жизнь мафиози: убийства, разврат, женитьба для заведения потомства. И женщинам нет места в их бизнесе (с точки зрения мужчин, от лица которых ведется повествование).  Женщины - это матери, жены, швабры. Но не на уровне крутых мафиози. :c