Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

15 октября 2014 г. 15:18

Оговорка # 1: книга - с регалиями: почти весь фантаcтический Олимп 2013 года: премия "Хьюго" за лучший роман и "Локус" за лучшую научную фантастику. Поэтому взгляд любителя фантастического жанра как минимум на книге должен остановиться. Оговорка # 2: так или иначе, события происходят в знаменитой, культовой вселенной, чей значок хорошо и моментально угадывается на обложке. Оговорка # 3 - единственный спойлер, который можно себе позволить, говоря о сюжете "Людей в красном" - тоже присутствует на обложке.

Если попытаться без оговорок определить природу книги - это такой большой любительский оммаж не только стартрековской, но и вообще фантастическим сериальным вселенным. Выполненный с "пониманием" - где учтена и несерьезность условных внешних декораций, и серьезность проблематик, и моральные аспекты, и влияние на умы целых поколений. В дополнение ко всему этому здоровая порция авторского юмора - большей частью ничего неожиданного, но временами тепло и уютно.

"Люди в красном" - как термин, это, по сути, масовка, как мы её понимаем. Все те персонажи, которые обычно улетают в космос во время попадания в корабль торпеды и нарушения изоляции, которые оказываются под завалами, их едят страшные космические твари, их испепеляет рядом с главными героями только для того, чтобы подчеркнуть качества ГГ. Но могут же и у статистов быть свои мечты?

О сюжете говорить категорически нельзя - во-первых, книга сама по себе небольшая, больше повесть, чем роман, и пересказ хотя бы каких-либо значимых вех сюжета (а их всего несколько) украдет у читателя его впечатление. В двух словах: будет ли интересно? Будет. При этом хочется отметить: такое ощущение, что повесть создавалась с прицелом на экранизацию: описываемые сцены хорошо визуализируются, ощущение, как будто читаешь почти готовый киносценарий.

Ещё одна мысль, что упомянутые премии дали за форму и вдохновение. У истории целых три эпилога - одновременно уместны все три; но можно выбрать и любой из них. Если говорить в целом о задумке и её реализации, то, кажется, с первым ничего особенно нового - подобное уже встречалось, да и релизация средняя - тот случай, когда можно было не останаливаться и сделать целый большой роман. А с другой стороны, книга именно формой - такой себе сериальный вариант, идеальный сгусток, когда за небольшое количество времени нужно получить максимум впечатлений. К чему все привыкли в нашем далеком-далеком 2014-м.

Скальци какой-то опасный мужик, который пишет про космический спецсназ. Помню, на фантлабе все как-то раз прифигели, что его "Обречённые на победу" выбрали лучшим нф-романом 2000-х

Ну да, я вон даже Elessar ее рекомендовал в годовом флешмобе, и ему не понравилось. И этому мнению можно доверять.

Сушим сухари, ждём четырёх Питеров Уоттсов подряд.

Точняк. И они ещё "Пламя над бездной" Винджа переиздадут в красивой обложке и, вполне возможно, новым переводом. Тоже надо следить.

Я ещё Грега Игана прикупил и Яцека Дукая, Сны разума, вобщем

Я Игана решил не брать, скачал, а Дукая тоже взял. Но да, разделяю, разделяю. Сейчас вообще читаю "Врата Абаддона" Кори. Не НФ, но почему-то самое то для тоскливой осени.