grebenka

Просто читатель.

15 октября 2014 г. 11:22

Загадочная, гипнотизирующая книга. Книга-лабиринт. Поначалу совсем мне не нравилась, уж слишком мистичной и фантастичной была, но постепенно герои стали живыми. Любовь и ненависть, верность и предательство переплелись в запутанный клубок, захватили в плен и не отпускали до конца. Удивительные параллели судеб двух людей. Что связывало их кроме томика старой книги? Читая, я думала, что так бывает и в жизни: люди, никогда не видевшие друг друга прорастают друг в друга, становятся близкими, как будто у них одна группа крови, одна душа на двоих. А еще я думала о "смыслообразующих" людях. Вот вроде и ничего такого особенного они не делают, но вокруг них, как вокруг Солнца, крутится жизнь других людей. Их можно любить или ненавидеть, но крайне сложно уйти с орбиты.
Но странное дело, несмотря на то, что вторую половину книги я читала взахлеб почти не отрываясь, я совсем не хочу читать продолжение. Для меня эта история закончилась.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2014. Огромное спасибо за совет viacheka .
Также книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Светик, рада , что понравилось))) А я вот третью начала, вторую прочитала больше чем через год после первой))

Но " Тень" вполне самостоятельная книга, вполне можно на ней остановиться. Вторая с ней связана, например, только Барселоной и Кладбищем забытых книг, ну еще характерами героев, а в целом другая совсем история. Вот третья там переплетена с первой, но многие говорят, что она слабее.

вот и хорошо, что самостоятельная:)) Мне вообще что-то мистическое редко нравится, но здесь прямо захватило.

Хотя кто знает:) Может и я через год доберусь:)

Одна из моих любимых книг)

Понимаю:)
Не простая книга, цепляет.

И я люблю эту книгу) Читала вторую, но она меньше понравилась. Попробую третью...

я даже не ожидала, что мне понравится:)

Я сейчас вторую читаю, тоже очень хороша, но мистического больше, в первой я мистического почти не замечала.

Вот да, в первой мистики почти нет, хоть и обещали:)) и это для меня хорошо.

А мне очень нравятся диалоги, во второй книге даже больше, я прямо наслаждаюсь ими. И Антошке книжку порекомендовала, он вторую даже раньше меня прочитал, за третью взялся. Обычно я быстрее, чем он, читаю, но тут ему так автор понравился, что он меня опередил:). Я ему посоветовала первую, чтобы сравнить впечатления, мне показалось, что по мироощущению очень похоже на Ремарка, а у Антошки Ремарк - любимый писатель, он со мной согласился.

Спасибо, Свет, учту. Не хотела сначала вторую книгу читать, но теперь может быть и решусь:)

Продолжения вроде пока не перевели. Я приквел читала, Игра ангела.

Ага, Игра ангела значит приквел:) Я не знала. Везде написано 1 - Тень ветра, 2 - Игра ангела, 3 - Узник неба.
И Узник неба уже вышел.

И как вам Игра ангела?

Понравилась, но несколько меньше, чем Тень ветра. Вообще Сафон и его Барселона мне нравится. Третью книгу переведенной не видела еще.

Вот ты права, вроде бы ничего такого и не делают, а вот не отрваться.

да:)

Заинтриговала...

попробуй:) может тебе тоже понравится:)

У меня стоит в хотелках. Как-нибудь дойду