paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 апреля 2024 г. 21:48

5 Чуток прекрасно и безмерно грустно...

Эта книга задевает очень многие душевные струны. Какого человека можно считать неудачником? Того, кто ради своих амбиций и боязни забвения готов на всё? Или же того, кто отказывается от великих деяний ради того, чтобы посвятить себя и свою жизнь детям, будь такое решение неожиданным и вынужденным или вполне осознанным и спланированным? Или, быть может, того, кто взял ненадолго такую паузу, а потом увяз в своих мечтах и нудной реальности настолько, что даже перестал уделять своим детям должное внимание и правильно воспитывать их? Ведь именно из-за этого человек отказался от самореализации и воплощении мечты. Так кто же из них неудачник? Неожиданно пришло на ум, что у каждого человека может быть свой ответ. Причём совсем необязательно из этих вариантов.
Комикс пытается рассказать историю одного творца и его поиска смыслов. Настолько его взгляд затуманен увековечиванием своего имени и самореализацией, что всё остальное вокруг становится не важным. Когда-то он уже упал с богемного Олимпа, а вернуться туда уже намного сложнее, чем впервые попасть. После этого он растерял своих друзей и близких, даже девушка не выдержала и ушла от него. И вот на дне стакана его находит его дядюшка и пытается ему помочь. Только вот в чём проблема - его дядя уже давно умер. А сейчас предлагает ему простую сделку: исполнение его желания взамен его души, причём уже через 200 дней. И тот не задумываясь соглашается, ведь 200 дней это прорва времени. А от предложения его "дядюшки" остепениться и прожить долгую счастливую семейную жизнь герой отмахивается словно от надоедливого комара.
А дальше автор рассказывает нам историю этих 200 дней. В них переплетётся не одна судьба, за это время герой найдёт выход своему таланту и сделает переоценку своих приоритетов и ценностей. При этом автор не пытается выставить своих героев в выгодном свете. Они у него получились весьма своеобразными, если не сказать полными придурками. Творческие личности, что с них взять?! Они даже сами по себе эмоционально не стабильные, а вместе образовали весьма взрывоопасную пару. Развитие их взаимоотношений и займёт основную массу времени, отпущенного нашему герою. И лишь в самом конце он сможет найти ответ на мой первый вопрос, но будет уже поздно.
Несмотря на деструктивность поведения героев, этот комикс зацепил меня какой-то искренней верой в возможность победы добра и жизни. Возможно, этому поспособствовало и то, что весь рисунок выполнен синей тушью, вместо привычной чёрной. У меня это вызвало очень минорное настроение. Ведь с самого начала мы знаем, что финал будет грустным, нас к этому подталкивают всю историю. Но автор играет не по правилам, в конце будет по настоящему жёстко, а ещё чуток прекрасно и безмерно грустно...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (стадион), Стройка и Мастерская рун(группа Междусобойчик) и мобом Зимний туесок книжных советов - 2023(группа Книжный винегрет). Спасибо им всем!

Он такой замечательный, этот комикс, отличный вообще
+2 18 апреля

Да, неожиданно сильно меня зацепил

+1 19 апреля