Godefrua

13 октября 2014 г. 12:53

Я думаю, что эту книгу надо издавать в красивом переплете, с нарядной обложкой, где будут нарисованы садовые цветы. Я думаю, что эту книгу надо вручать всем молодоженам вместе со свидетельством о браке. Хотя… В тот момент когда им выдают свидетельство она им не очень будет интересной. И даже через три месяца, когда стороны начнут испытывать разногласия им тоже будет не до нее. Руки до нее дойдут скорее всего, когда они сами «поумнеют», без книги. Так уж мы устроены, мудрость, лежащая на поверхности, не вызывает доверия. Вызывает доверие лишь своя, усвоенная через боль, отчаяние и надежду.

Хоть и считается, что счастливые семьи счастливы одинаково, но много ли вы читали книг о счастливых семьях? И так что бы сахар на зубах не скрипел?

Много ли надо ума мужчине и женщине что бы их союз был не просто крепким, а счастливым? Выходит, что не много. Как любовь не терпит логики, так и гармония может обойтись чувствами, главное их культивировать, не дать пройти умилению, не допустить сомнений.

Гармония может обойтись уважением личных границ друг друга. Чем там он занят в своем кабинете? О чем он пишет? С кем она пошла на премьеру? Почему она обедает с этим господином? О чем они говорят? Любопытство не лишняя штука, но только при условии что любопытство им и ограничится, а не перерастет в замену личного пространства исключительно страстями собственной персоны. Тем более, если сам в своими страстями в совершенстве не владеешь.

Гармония может обойтись принятием особенностей друг друга. Особенности не всегда недостатки. Иногда, особенности это достоинства. Особенно если научишся умиляться им. Даже если эта особенность в полном отсутствии того качества, которое ты так ценишь. А недостатки… Ну мы ведь не боги, значит и недостатки допускаются. В двустороннем порядке.

Слабак ли тот мужчина который не стесняется каждый день говорить о красоте возлюбленной? Который покупает подарки, который облекает собственные шевеления в области солнечного сплетения в поступки, со стороны кажущиеся глупыми? Если всем этим наполняется мир женщины, не оставляя места в нем для других мужчин - нет, не слабак.

Глупа ли та женщина, которая при своей красоте не умеет вести интеллектуальные споры, которая не подозрительна к миру, которая радуется мелочам? Которая создает свой идеальный бытовой мир и бережет его. Если мужчина способен смотреть и прикасаться только к ней - нет, не глупа.

Конечно, в помощь паре хорошие манеры, умение вести себя в обществе. И когда они даже не допускают мысли о грубости и невежестве. Когда все играют по одним и тем же правилам поведения, хоть наедине, хоть вдвоем, хоть на светском рауте.

Если же этому не научили ни в детстве, ни в юности, ни во взрослой жизни, хоть мужчину, хоть женщину - остается очень великим риск внимательному мужчине быть слабаком, а ласковой женщине быть дурочкой. Печально…, а счастье могло быть так близко у гораздо большего числа мужчин и женщин.

Ветка комментариев

Прекрасная рецензия на прекрасный роман! Мне он тоже очень понравился в свое время. С тех пор покупаю и читаю все книги Милна, которые выходят у нас. Обожаю его за легкость и английский юмор:-)
Я понимаю, что каждая умная женщина хочет верить, что интересный и умный мужчина предпочтет ее какой-нибудь красотке. Но я прекрасно понимаю и мужчин, которые для создания семьи выбирают симпатичных милых дурочек - они создают уют в доме, смотрят на мужей снизу вверх и не грузят мозг:-) А вот когда женятся на красивых стервах - это выше моего понимания.
Идеальных людей нет, но это не значит, что не может быть идеальных союзов. И для этого обязательны взаимное уважение, доверие, терпение и способность умиляться, как вы очень верно подметили:-)

Спасибо! Я тоже теперь буду Милна читать, что порекомендуете?
Да, в том то и дело. Достоинство Силвии не только в том, что она красавица, красавиц много, но не всегда они счастливы. Она не стерва. Быть не стервой - это талант, хоть для умных, хоть для красивых.

Я прочитала на текущий момент пьесы Милна в сборнике под названием "Ариадна", "Слишком недолгая сенсация" и "Тайна красного дома". А две большие книги на очереди - я их только что купила - "Слишком поздно" и "Влюбленные в Лондоне. Хлоя Марр". Пока предвкушаю приятное чтение))

Как здорово, что есть "большие" произведения! Я обязательно буду читать, спасибо))

А вам спасибо за прекрасные рецензии - всегда получаю от них огромное удовольствие)

Так приятно)))