Godefrua

13 октября 2014 г. 12:53

Я думаю, что эту книгу надо издавать в красивом переплете, с нарядной обложкой, где будут нарисованы садовые цветы. Я думаю, что эту книгу надо вручать всем молодоженам вместе со свидетельством о браке. Хотя… В тот момент когда им выдают свидетельство она им не очень будет интересной. И даже через три месяца, когда стороны начнут испытывать разногласия им тоже будет не до нее. Руки до нее дойдут скорее всего, когда они сами «поумнеют», без книги. Так уж мы устроены, мудрость, лежащая на поверхности, не вызывает доверия. Вызывает доверие лишь своя, усвоенная через боль, отчаяние и надежду.

Хоть и считается, что счастливые семьи счастливы одинаково, но много ли вы читали книг о счастливых семьях? И так что бы сахар на зубах не скрипел?

Много ли надо ума мужчине и женщине что бы их союз был не просто крепким, а счастливым? Выходит, что не много. Как любовь не терпит логики, так и гармония может обойтись чувствами, главное их культивировать, не дать пройти умилению, не допустить сомнений.

Гармония может обойтись уважением личных границ друг друга. Чем там он занят в своем кабинете? О чем он пишет? С кем она пошла на премьеру? Почему она обедает с этим господином? О чем они говорят? Любопытство не лишняя штука, но только при условии что любопытство им и ограничится, а не перерастет в замену личного пространства исключительно страстями собственной персоны. Тем более, если сам в своими страстями в совершенстве не владеешь.

Гармония может обойтись принятием особенностей друг друга. Особенности не всегда недостатки. Иногда, особенности это достоинства. Особенно если научишся умиляться им. Даже если эта особенность в полном отсутствии того качества, которое ты так ценишь. А недостатки… Ну мы ведь не боги, значит и недостатки допускаются. В двустороннем порядке.

Слабак ли тот мужчина который не стесняется каждый день говорить о красоте возлюбленной? Который покупает подарки, который облекает собственные шевеления в области солнечного сплетения в поступки, со стороны кажущиеся глупыми? Если всем этим наполняется мир женщины, не оставляя места в нем для других мужчин - нет, не слабак.

Глупа ли та женщина, которая при своей красоте не умеет вести интеллектуальные споры, которая не подозрительна к миру, которая радуется мелочам? Которая создает свой идеальный бытовой мир и бережет его. Если мужчина способен смотреть и прикасаться только к ней - нет, не глупа.

Конечно, в помощь паре хорошие манеры, умение вести себя в обществе. И когда они даже не допускают мысли о грубости и невежестве. Когда все играют по одним и тем же правилам поведения, хоть наедине, хоть вдвоем, хоть на светском рауте.

Если же этому не научили ни в детстве, ни в юности, ни во взрослой жизни, хоть мужчину, хоть женщину - остается очень великим риск внимательному мужчине быть слабаком, а ласковой женщине быть дурочкой. Печально…, а счастье могло быть так близко у гораздо большего числа мужчин и женщин.

О. А я как раз вчера переместила эту книгу в свою подборку "Не смогла дочитать". Пробегала один вечер глазами по строчкам, так и не включилась. Значит, и потом не смогу. Вот же разные вкусы у людей!

Бывает))
А как же язык? там столько юмора!

не успела оценить :-) может, язык меня и напрягал, у меня такое бывает - гляжу в книгу, вижу фигу, и ничего с этим не поделать.

Значит и не надо, в мире столько книг! Какие-то наши, какие-то нет))

именно этим я и руководствуюсь :-)

Это точно! Золотые слова.

Ой! Спасибо, приятно))

Обязательно как- нибудь прочитаю) Спасибо за рецензию!

Вам спасибо. Почитайте, мне кажется вам понравится. Иногда хочется книг без потрясений, милых и добрых, в такой момент - эта книга самое то.

А мне категорически не понравилась эта вещь...

Интересно почему?

Не считаю это тем, что обязательно для прочтения. И мудрости не увидела там... И семьи как-таковой. Вернее любви. Все как-то притянуто за уши очень сильно.

Это же Англия!))) У них и сейчас ничего не изменилось, все притянуто за уши. В этом некое ощущение преувеличения, но тем нагляднее авторские посылы.

А мудрость- в принятии супруга/супруги таким какой/какая есть. Любовь... Мы все понимаем под этим словом разное. И под словом семья. Если не совпадаем с автором, то да мы не всегда увидим любовь, семью. Я совпала, у меня 17-летний супружеский стаж и могу точно сказать, что чем больше умиления, снисхождения, умения закрыть глаза (или хотя бы один), уважения и такта тем выше показатель понимания, что и есть любовь, на мой взгляд. Той, с которой комфортно жить каждый день из года в год, улыбаться.
Впрочем, не спорю, это все очень индивидуально. Я вот задумалась, к чему бы я придралась в этой книге и могу сказать что есть некая доля шовинизма в повествовании. Но я не против такого шовинизма, когда женщина на полном довольствии, причем не только на материальном.

Сколько прочитала английской прозы уже, а все равно такую *притянутость* как в этом романе не встречала еще...

А мудрость- в принятии супруга/супруги таким какой/какая есть.

Ну да... Не все стоит принимать. Какие-то вещи - да. Но если это не гармоничный союз, то не уверена, что есть смысл включать эту мудрость и принимать вопреки всему...

Вот с видением автором семьи и отношений внутри нее я не совпала совсем. Вот серьезно ни капли любви тут не увидела. И гармонии тоже)))

Ты наверное, больше за интеллектуальное равенство в союзе М и Ж? За дружбу и страсть? (Я не для того что бы спорить, интересно просто)

Нуу, если дело дошло до свадьбы, то наверное есть вера в гармоничный союз. Если он не гармоничный, то такими гомеопатическими средствами его поддержания его не вылечишь, да и не надо. Речь же не о браке во что бы то ни стало. Во что бы то ни стало - ничего хорошего.
Я не сторонник свадеб по случаю каждой случившейся в жизни любви. Лишь избранная годится для брака. Когда не сносит крышу и градус накала не превышает нормальной температуры жизнеобитания.

Скорее да:)) За дружбу, уважение и равенство:) И интеллектуальное в том числе. Даже если у кого-то и выше не беда, есть стимул тянуться:)) Главное, чтоб был не сильный диссонанс) А страсть... Страсть хороша в начале, я не настолько наивна, чтоб верить что она всесильна и будет в браке всегда))))
Сама понимаешь этого в целом нет в этом романе))

Вера в гармоничный союз - это одно. А возможность его построить - другое. И, к сожалению, вера в него не гарантирует ничего. И свадьба может оказаться ошибкой:)

Да:) с опытом к этому приходишь)

Так-так. Я думаю, у героев нет равенства. Ни в интеллектуальном, ни в эмоциональном плане. Зато есть сексуальная совместимость, которая позволяет верить в гармоничность)) и есть социальное равенство, есть присущие одному сословию правила поведения. Это облегчает задачу.
Да, наверное, для кого ценность - равенство, в тч интеллектуальное , тому книга может оказаться не по душе.

Сексуальная совместимость - огромное дело и основа брака. Но это лишь часть его:)) И только этого мне было бы бесконечно мало...
А социальное равенство тоже важно на самом деле))) ну и это лишь часть)))

Да:) неравенство в этом порождает скуку... А скучная жизнь - не жизнь вовсе;) Но тут уже каждому свое... Кто-то может довольствоваться и тем, что описано в романе.

Скуку - если циклиться на партнере. А интеллектуальное равенство ведет к вечному спору, даже не к спору, а к соперничеству. Что в браке губительно, на мой взгляд. Гораздо интереснее, если один умен в одном, другой в другом, тогда можно дополнять друг друга.

Я поняла! У тебя отторжение романа, как в нем неподходящий для тебя пример подражания! Но ты же не будешь отрицать, что они оба счастливы в своей деревне и успешно прошли испытание? И если верить Толстому, утверждающему, что все счастливые семьи счастливы одинаково, то в редком для литературы сюжете (счастливый брак), можно чему-то научиться что-то подглядев, не обязательно срисовывать все под копирку, хотя бы потому, что идеал равенства в браке относительно нов, в отличии от идеала неравенства.

Как любовь не терпит логики, так и гармония может обойтись чувствами

Так чтобы не ломиться к мужу/жене в кабинет, не читать чужие письма, хоть бы и оставленные на виду, не спрашивать 10 раз в день: "А о чем ты думаешь?" и пр. как раз и нужна логика.)))

А книгой заинтересовалась.)

В случае с нашей героиней - нет, там ни логики, ни большого ума))) и вообще мысль мужа в начале - мне неловко что она глупенькая, и в конце - как хорошо, что она глупенькая и раз так хорошо, то она же не глупенькая вовсе...

Есть риск, что не понравится, так же как и Анюте. Разве что относиться к повествованию как к экскурсии в другой мир, исследовать и что-то вынести полезное для отношений. Интересно было бы почитать вашу рецензию на эту книгу, очень!
Кстати, пишет он с юмором, уютно, с оптимизмом, тысяча метких высказываний, сделанных с невероятной легкостью, я прочла за два вечера, не могла оторваться. И для меня открытие, что это автор Винни Пуха! Я к своему стыду не знала))

А я как раз знаю Милна только как автора Винни Пуха, про другие вещи только слышала.)))

Если мне не понравится модель брака героев, то не значит, что не понравится книга. Так что, как прочитаю, о впечатлениях расскажу. Писатель рецензий из меня, мягко говоря, фиговый, но попробую.)

Ничего себе фиговый! В смысле в последнее время ни фига не пишите? Вот это фигово, да!))

Мне ужасно, ОФИГЕННО сложно заставить себя сесть и более или менее связно изложить мысли. На самом деле я очень завидую тем, кто пишет легко.)

Книга действительно написана очень неплохо и юмор там такой английский. Но проблема века там только одна: что лучше - красивая жена или, наоборот, умная. К концу книги герой всё-таки решает, что красивая надёжнее:)

Она не только красивая, в смысле это не единственное ее достоинство. Она не оспаривает его авторитет, не соперник ему. Умная бы оспаривала)))

Да, наверное:) Но тут у меня претензии скорее к мужчине. Я не уверена, что он вникает в такие тонкости, при всём его уме. А он просто решил, что для него всё-таки важнее, как вы говорите, чтобы прикасаться приятно было. А поговорить можно и с кем-нибудь на стороне.

Мы все когда читаем иногда(часто) подвержены эмпатии к героям. В этом наверное, удовольствие определенное. И когда герои ведут себя не так как надо(по нашему мнению) свое раздражение переносим на книгу. Этим грешат все, и это интересно.

Ага-ага, я тоже такая.

У меня такое было в детстве-ранней юности, сейчас практически не бывает. Разве что, бывает бесит позиция автора, вот тогда даже и бросить могу. Так было с "Крейцеровой сонатой", но больше даже припомнить не могу...

Игры на ЛЛ очень стимулируют читать то, что изначально кажется "не моим", книги, где герои вначале кажутся отталкивающими, раздражающими и пр., но если книга хорошая (понимаю, что субъективно), то она обязательно что-то дает.
Например, так было с романом "Берлин, Александерплац". Ну вот вроде роман о туповатом, агрессивном бывшем уголовнике, сутенере, премерзком типе, а оказалось... бездна смыслов и очень даже близко, вот тут подробнее.

Прекрасная рецензия на прекрасный роман! Мне он тоже очень понравился в свое время. С тех пор покупаю и читаю все книги Милна, которые выходят у нас. Обожаю его за легкость и английский юмор:-)
Я понимаю, что каждая умная женщина хочет верить, что интересный и умный мужчина предпочтет ее какой-нибудь красотке. Но я прекрасно понимаю и мужчин, которые для создания семьи выбирают симпатичных милых дурочек - они создают уют в доме, смотрят на мужей снизу вверх и не грузят мозг:-) А вот когда женятся на красивых стервах - это выше моего понимания.
Идеальных людей нет, но это не значит, что не может быть идеальных союзов. И для этого обязательны взаимное уважение, доверие, терпение и способность умиляться, как вы очень верно подметили:-)

Спасибо! Я тоже теперь буду Милна читать, что порекомендуете?
Да, в том то и дело. Достоинство Силвии не только в том, что она красавица, красавиц много, но не всегда они счастливы. Она не стерва. Быть не стервой - это талант, хоть для умных, хоть для красивых.

Я прочитала на текущий момент пьесы Милна в сборнике под названием "Ариадна", "Слишком недолгая сенсация" и "Тайна красного дома". А две большие книги на очереди - я их только что купила - "Слишком поздно" и "Влюбленные в Лондоне. Хлоя Марр". Пока предвкушаю приятное чтение))

Как здорово, что есть "большие" произведения! Я обязательно буду читать, спасибо))

А вам спасибо за прекрасные рецензии - всегда получаю от них огромное удовольствие)

Так приятно)))

очень субъективно. Нужно знать вас, чтобы это понять. Объективно - это разные понятия

Голову сломала - почему?... А если так: слабак ли тот мужчина, который каждый день говорит о красоте возлюбленной?
В нашей культуре это не очень принято. Считается, что такой мужчина или подкаблучник, или потерял ум, или хитрец-актер, не способный стукнуть кулаком по столу. Поэтому, мужчины которые говорят и смотрят на свою женщину с восхищением считаются слабаками. Поэтому я и добавила - "не стесняются".
По моему мнению, такой мужчина далеко не слабак. А вы читали эту книгу? Мне кажется, вам понравилась бы модель М и Ж))

Где любовь - там нет адекватных оценок поступков. Милн для меня только Винни-Пух, которого я не очень люблю

Бедняга Милн. Он и после смерти остался заложником своего Винни Пуха. Всю жизнь переживал, что ассоциируется у читателей с Пухом.
Возможно адекватных и нету, но у всех нас есть привычки, манеры, стиль поведения и если привить в себе некие качества, вначале не применительно к отношениям, а в своей системе ценностей и привычек, и пользоваться им - почему бы и нет? Конечно, в данной книге приведены утрированые для нашего восприятия модели поведения, которые в нашей брутальной культуре могут выглядеть смешно.
Но разве не истина что если мужчина выберет милую, заботливую женщину и начнет устраивать ей испытания своим брутальным характером, то она превратится либо в стерву, либо в жертву? А здесь как раз пример для мужской половины читателей - хочешь заботливую, деликатную милашку - не ленись курить фимиам в ее честь. Так что адекватных оценок действительно нету, но есть умение вести себя вне зависимости от пола.

Брутальность вполне совместима с тем, что вы называете "милая и заботливая". В жертву превращаются жертвы, а стерва - это общая неудовлетворенность. На самом деле женщин, вокруг которых нужно танцевать, очень немного. Вернее, вас даже довольно мало

Еще бы они не сочетались! Это классика... Вопрос в том, что бы с блеском сочетались дольше для взаимного удовольствия.
Да, мы редкий зверь)) еще одна особенность нашей культуры.

Культура здесь ни при чем. Вернее, она только усугубила то, что было заложено природой

Да, когда человек возвращается к все более и более простым формам взаимоотношений, культура не при чем. Так и до примитивизма не далеко, если это массово происходит. А от примитивизма до невежества. А невежество это страшно...

Уровень культуры прямо пропорционален уровню жизни

Не соглашусь. Разве что потребительской, главенствующей в наши дни. Как говорит мой наставник: Культура - это то, что осталось в человеке когда он все забыл.
Есть богатые некультурные, небогатые культурные.

Небогатые культурные - это реликтовые останки прошлого. А некультурные - неважно их материальное состояние