Lizchen

12 октября 2014 г. 20:52

Источник – сколько смыслов в одном слове! И главный, конечно: «Та первая точка, откуда взяла начало цивилизация».

Я еще не писала отзыва к столь эпическому произведению… Но ведь я бы никогда о нем и не узнала, если б не чужой отзыв здесь, на ЛайвЛибе, так что надо «возвращать долг», надо продолжить цепочку, чтобы книга не оставалась столь же заброшенной и припыленной, сколь она невероятна, масштабна, познавательна и просто интересна.

Ну, вот припомните, вы читали когда-нибудь семейную сагу длиной в несколько тысячелетий, от года 9811-го до н.э. до года 1964-го? Уверена, такого временнОго размаха сага вам в в руки пока не попадала. Нет, конечно, здесь не будет точного следования генеалогическому древу, рано или поздно здесь прервется конкретная связь «Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана», но то, как потомки Ура, первого человека, переселившегося из пещеры в дом, первого земледельца, первого язычника, который воздвиг камень для умиротворения богов, окажутся рассеяны по миру и будут носителями основных мировых религий, в книге рассказано мастерски! Как пройдут они через веру в Баала и Астарту, как своими младенцами будут приносить жертвы Молоху, как смешаются с пришлым народом, поклоняющимся Эль-Шаддаи, как тысячелетия разделят их на иудеев, христиан и мусульман. Как будут возводиться и рушиться стены крепостей языческих, еврейских и римских, как укрепятся и падут замки крестоносцев, как не раз будет погребен под землей и вновь найден источник воды… Как встретятся в Израиле 20 века и будут дружны между собой те, в чьей крови гены самого Ура, но чьи религии веками враждовали и продолжают враждовать между собой.

А как написано! Казалось бы, ведь не впихнуть невпихуемое, эти масштабы только для учебников, а никак не для художественной прозы, пусть и на почти 1000 страниц. Но нет, автор совершенно изящно строит роман: стержнем - раскопки холма Макор, несущего в себе культурные наслоения всех эпох от начала времен, и археологи, на этих раскопках работающие в 1964 году, а при находке очередного знакового исторического предмета возникает история совершенно конкретной семьи, в которой он хранился, живая история о любви, привязанности, нежности, смерти, ненависти, борьбе, предательстве, вере, та самая история, без которых не случаются семейные саги.

Может показаться временами, что книга исключительно о еврейском народе, о еврейской истории, что она практически «проеврейская», но если не быть предвзятым, то понятно, что это не так. Она все же о той земле, в которой, тут уж никуда от истины не уйдешь, еврейская история не может не быть во главе угла.

Ветка комментариев

Вам спасибо! Ведь когда пишешь такие отзывы, надеешься именно на расширение круга читателей у хорошей книги.

Да-да =) Прочитаешь интересную книгу, проникнешься...смотришь, а ее кроме тебя и не читал-то никто - такие недоразумения нужно устранять =)))