Lizchen

12 октября 2014 г. 20:52

Источник – сколько смыслов в одном слове! И главный, конечно: «Та первая точка, откуда взяла начало цивилизация».

Я еще не писала отзыва к столь эпическому произведению… Но ведь я бы никогда о нем и не узнала, если б не чужой отзыв здесь, на ЛайвЛибе, так что надо «возвращать долг», надо продолжить цепочку, чтобы книга не оставалась столь же заброшенной и припыленной, сколь она невероятна, масштабна, познавательна и просто интересна.

Ну, вот припомните, вы читали когда-нибудь семейную сагу длиной в несколько тысячелетий, от года 9811-го до н.э. до года 1964-го? Уверена, такого временнОго размаха сага вам в в руки пока не попадала. Нет, конечно, здесь не будет точного следования генеалогическому древу, рано или поздно здесь прервется конкретная связь «Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана», но то, как потомки Ура, первого человека, переселившегося из пещеры в дом, первого земледельца, первого язычника, который воздвиг камень для умиротворения богов, окажутся рассеяны по миру и будут носителями основных мировых религий, в книге рассказано мастерски! Как пройдут они через веру в Баала и Астарту, как своими младенцами будут приносить жертвы Молоху, как смешаются с пришлым народом, поклоняющимся Эль-Шаддаи, как тысячелетия разделят их на иудеев, христиан и мусульман. Как будут возводиться и рушиться стены крепостей языческих, еврейских и римских, как укрепятся и падут замки крестоносцев, как не раз будет погребен под землей и вновь найден источник воды… Как встретятся в Израиле 20 века и будут дружны между собой те, в чьей крови гены самого Ура, но чьи религии веками враждовали и продолжают враждовать между собой.

А как написано! Казалось бы, ведь не впихнуть невпихуемое, эти масштабы только для учебников, а никак не для художественной прозы, пусть и на почти 1000 страниц. Но нет, автор совершенно изящно строит роман: стержнем - раскопки холма Макор, несущего в себе культурные наслоения всех эпох от начала времен, и археологи, на этих раскопках работающие в 1964 году, а при находке очередного знакового исторического предмета возникает история совершенно конкретной семьи, в которой он хранился, живая история о любви, привязанности, нежности, смерти, ненависти, борьбе, предательстве, вере, та самая история, без которых не случаются семейные саги.

Может показаться временами, что книга исключительно о еврейском народе, о еврейской истории, что она практически «проеврейская», но если не быть предвзятым, то понятно, что это не так. Она все же о той земле, в которой, тут уж никуда от истины не уйдешь, еврейская история не может не быть во главе угла.

Спасибо за интересную рецензию

Она, к сожалению, не отражает и малой доли того, как хороша книга.

Интересно, спасибо. Здорово, что обращаете внимание на такие грандиозные саги.

Я ее читала, как отдельные книги. Не хотелось "слои" перемешивать)

Спасибо большое за рецензию! Обязательно прочту, в ближайшее время.

Вам спасибо! Ведь когда пишешь такие отзывы, надеешься именно на расширение круга читателей у хорошей книги.

Да-да =) Прочитаешь интересную книгу, проникнешься...смотришь, а ее кроме тебя и не читал-то никто - такие недоразумения нужно устранять =)))