orlangurus

15 апреля 2024 г. 15:08

3 "Вы так уделали свою семейку, что ее теперь и по кусочкам не собрать. Можете гордиться."

Я всегда искренне расстраиваюсь, когда мне со всей душой советуют книгу, а книга строевым шагом мимо меня в туман. Но при всём старании я не смогла зацепиться хотя бы за одного персонажа, которому хотелось бы посочувствовать, за которого порадоваться или сопереживать. Как вспоминает о себе мать семейства:

Когда-то она сопереживала всем на свете и если не могла проявить подлинную озабоченность, с легкостью разыгрывала ее.

Разыгрывать не буду, расскажу, в чём тут у меня были проблемы. Итак, члены семьи: мать Дженет - ВИЧ, интернет-зависимость. Папа Тед - рак печени, в прошлом наркота всех видов и разорение, новая жена и ребёнок на подходе. Сыновья Уэйд - ВИЧ у мамы из-за него, но это такая абсурдная сцена, являющаяся практически изюминкой романа, что уточнять я не буду, как именно всё произошло, контрабанда наркотиков, женского белья на Кубу и произведений искусства куда угодно, сексуальная связь со второй женой отца и собственная беременная жена, впавшая в религию после избавления от наркотиков. Второй - Брайан, постоянные попытки суицида, правда, теперь прекратившиеся, потому как его подружка беременна, и он очень хочет быть отцом. Только не знает, бедолага, что подружка намерена быть суррогатной матерью - то есть, продать его ребёнка. И наконец, Сара - единственная дочка, жертва талидомида во время маминой беременности, у неё нет одной кисти.

Это лекарство принимали в начале шестидесятых против токсикоза, эта штука вызывает серьезные отклонения в течении беременности — выкидыши, мертворожденные дети. Вот почему у Сары нет руки.

Про этот препарат до прошлой недели даже не слышала, впервые столкнулась в книге Диана Юмакаева - Проклятие Евы. Как рожали в древности: от родов в поле до младенцев в печи и очень порадовалась, что родилась в СССР, где об этом лекарстве даже не слыхали, полагаю, а то у моей мамы тоже было не слишком крепкое здоровье, так что могла бы и я быть увечной, да только карьеры такой, как у умнейшей Сары, которая летит в космос, не получилось бы.
Всё семейство собирается во Флориде именно по поводу полёта Сары. Семьи всех космонавтов присутствуют:

— Знаешь, — сказала Дженет, — предполагалось, что это будет счастливая неделя в кругу семьи, которая всех нас сблизит, вся эта насовская ерундистика: завтраки с молитвами, круизы по местным болотам, случайная встреча с кем-то из семьи Кеннеди... Ты просто не представляешь, что за семьи у других космонавтов. Они практически сами — космонавты: ботинки блестят, как зеркало; зубов полон рот; половина военные и не говорят, а лают, как у себя на флоте. И все такие энтузиасты, что прямо свихнуться можно. Наша семья по сравнению с ними сплошное несчастье.

Масса абсурдных происшествий и нелепых приключений, семья как будто притягивает к себе все тридцать три несчастья, и становится понятно, почему Дженет рассуждает так:

День, в который не происходит ничего плохого, — чудо, день, когда все плохое, что могло произойти, не происходит. Унылый день — триумф человеческого духа, а скука — роскошь, не имеющая равных в истории человечества.

Роман оставил по себе вязкое ощущение грядущих неприятностей, хотя никаких пророчеств и угроз он не содержит. Наверно, повинна в том общая мрачная атмосфера. Полагаю, автор тут бичевал сатирой и всё такое, но проникнуться не вышло. Пожалуй, останусь при вот таком мнении:

— Семья — хорошая штука, Уэйд.
— Посмотрел бы ты на мою семью. Тут все ненормальные.

Пусть все ненормальные... Но - семья...

Книга прочитана для НФ-2024 , 9 /16, спасибо за совет Ruecambojers - сожалею, не прониклась)) и мобов Горка из американских писателей группы Austenland и Горки и Школа, школа, я скучаю. 2 классгруппы "Книжная страна".