13 апреля 2024 г. 12:22

Лучшее на Лайвлибе

Думаю, что книга вышла бы гораздо интереснее, если бы в ней было больше реальной документалистики, хотя в ней достаточно примеров взятых из реальной жизни. Складывается впечатление, что автор не по наслышке знаком с таким явлением как мафия, но то-ли стиль написания, то-ли перевод такой - через всю книгу веет какой-то незамысловатой наивностью. Автор скорее всего вырос в подобной среде и преподносит криминальное общество как спасительную надежду для решения многих серьезных проблем и тому есть объективные причины. Есть над чем задуматься, к примеру: роль государства в жизни человека и слабость того государства, когда в его среде возникают такие "решала", как "Отцы мафии". Автор явно романтично излагает свое повествование, что идет в разрез с реальной жизнью. В современном обществе мафия давно уже слилась с правительствами многих государств, их спец-службами и является частью капиталистической законной системы.
Местами читается увлекательно, местами автор отвлекается на иные сюжетные линии, которые мне показались лишними и мало интересными, но то, что книга является бестселлером - говорит само за себя.