12 апреля 2024 г. 16:07

5 Насилие - это выбор или вынужденная мера?

Изначально я написала на стикере, что ожидаю историю в стиле общество мертвых поэтов/убей своих любимых и я попала в точку!

История о мальчике, который родился в Кантоне, но по стечение обстоятельств вырос в Лондоне и поступил в Оксфордский университет перевода, в котором и творится магия! В университете создают серебряные пластины, на которых делают гравировки из языковых пар(обычно это английский + любой известный и действующий в мире язык). Эти пластины при правильно составленной паре упрощают жизнь граждан: например с помощью пластины очищают воду, ускоряют работу машин на заводах и т.п.

История в стиле дарк академии,которая полна магии. Книга даёт понять какую огромную важность занимает неравенство расовое/классовое до сих пор, как важны наши корни, места где мы родились, что не нужно притворяться другим, если ты был рожден таким замечательным и уникальным. Тема дружбы одна из главных в книге! Можно преодолеть все, если рядом есть правильные люди и не нужно бояться открыться, так легче отсеивать тех, кто тебя никогда не поймёт. Предательство друзей это всегда больно и тут оно описано во всех красках. Тема с тайными обществами моя любимая, если честно. Обожаю эти тайные восстания против устоявшихся принципов.

Книга понравится вам, если вы увлекаетесь языками/переводами, потому что в основном она именно об этом. Сюжет построен на этой теме + на теме колониализма в 19-м веке. Большинство гг персонажей это иностранцы: китайцы, индийцы,афроамериканцы и т.п.Но также есть и белые(логично,т.к события происходят в Лондоне).

Завершение было до боли логичным, по другому история и не могла бы кончится. Но конец открытый, что произошло после событий остаётся только гадать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!