Milkind

Постигая искусство чтения.

12 апреля 2024 г. 10:16

Почему-то никогда не присматривалась к обложке романа "Полиция памяти" — беглым взглядом похоже, что солнечные лучи так падают, подсвечивают кусочки человека. Позже разглядела и оценила задумку, очень символично.

По упрощённой версии этот роман относят к антиутопиям, но это может сыграть злую шутку с теми, кто ждёт под обложкой проработанное фантастическое допущение и рассказ о мире, в котором люди постепенно забывают самые разные вещи — сегодня проснулись и обнаружили, что больше нет птиц, завтра забвению преданы розы, через неделю попрощались с книгами.

Поначалу действительно кажется, что сейчас закончат с введением в мир и представлением оппозиции (здесь: люди, которые ничего не забывают), и начнётся объяснение, что скоро читателям расскажут, кто это придумал, зачем и как проворачивает такое с памятью всех людей.
Однако вместо этого чем дальше читаешь, тем очевидней становится, что это скорее не антиутопия, а роман-рефлексия с оттенками магреализма.
Можно строить догадки, придумывать свои интерпретации, задаваться вопросами, но стройных и логичных ответов не будет, потому что это совершенно другой род литературы.
Поэтому искренняя рекомендация всем, кто ещё не читал и ожидает получить типичную антиутопию: настраивайтесь, что это как минимум очень нетипичная антиутопия.

Мне понравилось, но не так сильно, как могло бы, потому что по мере приближения финала таял мой интерес. Как будто становилось неважно, к чему всё идёт и чем кончится, поэтому последняя треть книги очень размазалась во времени и во впечатлениях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!