majj-s

4 Сестры

Нас было четыре сестры,
Четыре сестры нас было,
Все мы четыре любили,
Но все имели разные «потому что»
Кузмин

Самых знаменитых сестер в истории британского прошлого века было шесть, и все они любили, хотя в историю вошли не этим. Ну или не только этим. Сестры Митфорд, дочери нетитулованного, да к тому же, изрядно поиздержавшегося дворянского семейства, оставили по себе яркий неоднозначный след. Нэнси, старшая, стала знаменитой романисткой, подругой Ивлина Во и других английских литераторов. Памела была замужем за физиком-миллионером; красавица Диана - за наследником империи Гиннеса, затем за лидером британских фашистов Мосли. Четвертая по старшинству, одиозная Юнити убежденная национал-социалистка, обожала Гитлера и сумела сблизиться с ним. Джессика, пятая, была коммунисткой и участвовала в Гражданской войне в Испании. Наконец шестая Дебора сделалась герцогиней Девонширской, в каковом статусе пребывала до своей кончины в 2014 году.

Романы Нэнси Митфорд и сегодня читаются с интересом, хотя биография маркизы де Помпадур ее авторства воспринимается в наши дни скорее как винтажная. Что до следа, оставленного сестрами в культуре, то у писательницы Джо Уолтон, которую вы можете помнить по роману "Среди других", есть прекрасная Монетная трилогия, где прототипами персонажей выступают сестры Митфорд. Отличные романы, если вы читаете на английском - от души рекомендую. В "Жизни после жизни" Кейт Аткинсон тоже, хотя не так явно, слышны отголоски их темы. Мари Бенедикт не первая, кто обращается к истории знаменитых сестер, но наверно первая, кто делает это в формате групповой беллетризованной биографии.

"Верность сестер Митфорд" не биографический роман в строгом смысле: охватывает промежуток примерно с 1932 по 1944 годы и рассказывает главным образом о Нэнси, Диане и Юнити с небольшим заходом на территорию Джессики. Памела и Дебора удостаиваются в нем буквально двух предложений. Написанная просто, с доверительными интонациями книга читается на всем протяжении с неослабевающим интересом.

А еще это тот случай, когда Строки порадовали оформлением. Приятно, что на обложку вынесено имя переводчицы. Анне Бабяшкиной я благодарна за выбор многих интересных книг во время ее сотрудничества с Livebook, Сейчас прекрасный подарок всем нам - роман, написанный легко и увлекательно.

#английская литература, беллетризованная биография, сестры Митфорд, Мари Бенедикт, пер. Анны Бабяшкиной, СМтроки МТС, аудиокнигу читает Юлия Яблонская

Book Addict Читаем с Майей

А вы читали Лора Томпсон - Представьте 6 девочек , несколько лет назад в "Фантоме" выходила?

Даже не слышала про такой, спасибо. интересно.

Это тоже биография сестёр Митфорд, охватывающая всю их жизнь, а не только предвоенный и военный период, очень интересная, я прочитала на одном дыхании