sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 апреля 2024 г. 14:17

3.5 Книжный магазин Шона

Уж не знаю, чего я ждала от этой книги (дневник всё-таки), но то, что получила, мне не сильно понравилось.
Дневник книготорговца конечно же не будет изобиловать умопомрачительными приключениями, в нём не может быть скелетов в шкафу, каких-то невероятных тайн и красавиц с томными взглядами. Здесь всё очень просто - один год из жизни продавца букинистических книг, месяц за месяцем, день за днём… рутинная робота. У всех у нас такая, просто разная. А Шон Байтелл перенёс свою рутину на бумагу, и сделал книгой.
И всё хорошо, вы ничего такого не подумайте. Просто мне было скучно.
И я только что догадалась, чего ожидала. Помните нашумевший сериал «Книжный магазин Блэка»? Вот примерно на что-то такое я рассчитывала.
Шон, конечно, тоже не замечен в особой любви к покупателям, но переплюнуть Блэка ему не удалось. И если Блэк располагал к себе, несмотря на свою хамовитость и упёртость, то Шон почему-то раздражал. Уж простите, не сравнить не смогла. Наверное всё дело в визуализации.

Простая спокойная книга. Столько то заказов. Столько то найдено книг. Столько то покупателей. Такая то выручка. Иногда кое-то про покупателей, чаще с сарказмом и немного со злобой, меньше с любовью. Но покупатели тоже не подарочки, и я понимаю Шона.
Фестивали, книжные распродажи, поездки за книгами, в основном по печальному поводу, после чье-то кончины. Это часть жизни, хоть и грустная.
«Покупать книги, оставшиеся от умерших людей, для букиниста - капуста привычное дело. Постепенно к этому привыкаешь и воспринимаешь без эмоций.»

Порадовала любовь автора к своему городку, маленькому уютному Уигтауну, который с 1998 года стал значимым местом для книголюбов многих стран. Вот это особое чувство привязанности чувствуется на протяжении всего повествования. Очень трогательно.
«Магазин по-прежнему работает, -» этой фразой заканчивается книга. Надеюсь, так оно и есть.

KillWish
2/19

Вокруг Света в поисках себя с Жаном Беливо. Шотландия.

Ветка комментариев

Ага) я обратила внимание, когда заносила книгу в прочитанное)

Как оказалось, читала эту книгу в 2018 году, а продолжение вышло на год позже :)

Оо) тогда у меня она сравнительно недолго пылилась в више)