sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 апреля 2024 г. 14:17

3.5 Книжный магазин Шона

Уж не знаю, чего я ждала от этой книги (дневник всё-таки), но то, что получила, мне не сильно понравилось.
Дневник книготорговца конечно же не будет изобиловать умопомрачительными приключениями, в нём не может быть скелетов в шкафу, каких-то невероятных тайн и красавиц с томными взглядами. Здесь всё очень просто - один год из жизни продавца букинистических книг, месяц за месяцем, день за днём… рутинная робота. У всех у нас такая, просто разная. А Шон Байтелл перенёс свою рутину на бумагу, и сделал книгой.
И всё хорошо, вы ничего такого не подумайте. Просто мне было скучно.
И я только что догадалась, чего ожидала. Помните нашумевший сериал «Книжный магазин Блэка»? Вот примерно на что-то такое я рассчитывала.
Шон, конечно, тоже не замечен в особой любви к покупателям, но переплюнуть Блэка ему не удалось. И если Блэк располагал к себе, несмотря на свою хамовитость и упёртость, то Шон почему-то раздражал. Уж простите, не сравнить не смогла. Наверное всё дело в визуализации.

Простая спокойная книга. Столько то заказов. Столько то найдено книг. Столько то покупателей. Такая то выручка. Иногда кое-то про покупателей, чаще с сарказмом и немного со злобой, меньше с любовью. Но покупатели тоже не подарочки, и я понимаю Шона.
Фестивали, книжные распродажи, поездки за книгами, в основном по печальному поводу, после чье-то кончины. Это часть жизни, хоть и грустная.
«Покупать книги, оставшиеся от умерших людей, для букиниста - капуста привычное дело. Постепенно к этому привыкаешь и воспринимаешь без эмоций.»

Порадовала любовь автора к своему городку, маленькому уютному Уигтауну, который с 1998 года стал значимым местом для книголюбов многих стран. Вот это особое чувство привязанности чувствуется на протяжении всего повествования. Очень трогательно.
«Магазин по-прежнему работает, -» этой фразой заканчивается книга. Надеюсь, так оно и есть.

KillWish
2/19

Вокруг Света в поисках себя с Жаном Беливо. Шотландия.

Помню этот сериал. С таким удовольствием его в свое время смотрела. Интерес подогревал тот факт, что я сама какое-то время работала в книжном магазине, поэтому прекрасно понимала и разделяла взгляды Блэка))

Отличный сериал) провела немало приятных минут.
В магазине не работала, но очень хотелось бы)

Столько книг подобной тематики в последние годы что-то появилось)

Я раньше люто добавляла в виш, а теперь поостерегусь.

я как-то спокойно к этой теме)

Вот и я теперь)

обойдёмся)

Спокойно)

Я почему-то примерно так себе и представляла эту книгу)

В принципе то да, чего ещё ждать от дневника книготорговца?))) но я чего-то ещё ждала)

но я чего-то ещё ждала)

Интриги?))

Наверное)

Вот да, тоже как Настя подметила, что сейчас какая-то мода на книги о книжных магазинах или библиотеках) наверное их в первую очередь надо читать ради книжной атмосферы)) сюжет не так важен))

Но чой то я не особо прониклась этой атмосферой)

Ну наконец-то еще кому-то эта книга не понравилась!
А то её уж так все хвалили у меня в ленте в свое время, а мне что-то никак.
Автор - надоедливый брюзга, по-моему :)

Автор - надоедливый брюзга, по-моему :)

- Абсолютно точное определение)
Я прнимаю, клиенты тоже иногда не подарок) но обсуждать их в интернете это как-то вообще некрасиво и недостойно.

Один-два обезличенных анекдота - ладно, но там же почти вся книга на этом построена.
Притом магазин легко идентифицируется. Мне после такого перехотелось бы туда ходить, а то ляпнешь что-нибудь ненароком (кто не ляпает хоть когда-то?), а из тебя потом анекдот слепят, приукрасив, подав под острым соусом и выставив на стол при всём честном народе :)

Вот именно! Там прям есть целые эпизоды как он насмехался нал покупателями.
Продолжение читать не буду стопроцентно.

Там еще и продолжение есть?
Вот уж не знала и спала крепче :)

Ага) я обратила внимание, когда заносила книгу в прочитанное)

Как оказалось, читала эту книгу в 2018 году, а продолжение вышло на год позже :)

Оо) тогда у меня она сравнительно недолго пылилась в више)

До сих пор помню, как вымучивала эту книгу - скукота такая(( Естественно, даже не думала читать продолжение)

Правильное слово к ней - вымучивала. Вот и я тоже.

Иногда дневниковые записи должны оставаться просто дневниковыми записями, не все стоит показывать свету) А может, это такой пиарход, вероятно, найдутся после прочтения книги и те, кто заинтересуется, посетит лавку и прикупит книжку - всё плюс)

Полностью с тобой согласна. Не всё, что написано, должно издаваться.

Так оно, видимо, и есть) Магазин и правда стал известным.

Однозначно)
Значит, авторская шалость удалась)

Ага)