8 апреля 2024 г. 21:56

5 Дитя Гермеса и Афродиты.

Однажды сын Гермес и Афродиты, прекрасный юноша Гермафродит, решит искупаться в озере. Там его увидела нимфа и влюбилась, но её чувства были отвергнуты и она взмолилась Богам, чтобы они соединили её с любимым навсегда в одном теле. Так на свет появился первый человек с признаками обоих полов : мужчина и женщина в одном теле. Повествование истории Джеффри Евгенидиса идёт как раз от лица такого человека.

Каллиопа Стефанидис родилась в Америке в 60 - х годах. Никто тогда не  обратил внимание на некоторые странности в строении половых органов младенца. Никто и представить не мог, что переходный возраст запустит в организме девочки "спящий" процесс перевоплощения.
И в 1974 году она "родилась" второй раз, но уже, как  мужчина.

Сюжет книги обширный. На фоне жизни нескольких поколений семьи Стефанидис мы видим много исторических событий, происходящих в разных странах : войны, геноцид, великая депрессия... Эти события стали фоном и отправной точкой всех счастливых моментов и трагедий семьи.

Затронуты многие аспекты жизни, в том числе и скандальные, такие, как инцест, однополые отношения, секс - услуги, смена пола. Может показаться, что книга с рейтингом 18+ кишит неприятными подробностями. Но нет. Все это автор преподнёс очень деликатно.

Да, можно долго спорить и осуждать поступки героев. Но стоит задуматься, что такие моменты в жизни были, есть и будут. И человек, который родился таким, как Каллиопа, не виноват в этом. Злая шутка природы, игра генов. Трудно даже представить, какой хаос твориться в голове, в душе у подростка с такой проблемой.  Шокирует  - да, но в то же время восхищает его борьба и принятие.

Отличная, сильная история о вещах, которые не обсуждают открыто в обществе.  Читали? Как вам творчество автора?