zalmasti

8 апреля 2024 г. 17:28

3 не верьте телевизору

Кто только ни писал о контактах с инопланетным разумом... Вот и это - история о попытке (спойлер: неудачной) некоей инопланетной цивилизации облагодетельствовать землян развитыми технологиями и хоть как-то цивилизовать потомков обезьян, в частности - удержать от разрушения своей планеты (чудесной планеты! с обилием воды, с прекрасной природой!), немного прогрессорства (примерно как тут: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом ) входит в комплект, ведь без него цивилизовать не получится. Но нет, не с нашим счастьем... Мы изгадим и убьём свою планету сами, дав отпор врагу (тем более, что враг-то слабоват, нет в нём первобытной агрессивности).

И это - не самая, кстати, ужасная версия контакта с инопланетной цивилизацией.: все остались при своих, как говорится. А могло быть, как тут: Питер Уоттс - Crysis. Легион , с полным истреблением землян дабы захватить планету (самый популярный сценарий такого контакта, тиражируемый кинематографом/играми с завидным усердием... кинематограф вообще в неоплатном долгу перед злобными пришельцами-захватчиками). Впрочем, могут и не захватывать, а, например, просто уничтожить планету в рамках строительства космической супер-магистрали (как тут: Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике (сборник) ).

— Как вам, без сомнения, известно, планы развития периферийных районов Галактики включают в себя постройку гиперпространственной экспресс-ветки, проходящей через вашу звездную систему. К сожалению, ваша планета подлежит сносу. Процесс сноса займет менее двух минут по земному времяисчислению. Спасибо за внимание.

Но не обязательно всё может быть настолько плохо, они же могут прилететь к нам просто торговать (что может быть лучше честной торговли!... ну, смотря с чьей точки зрения "честной", но это детали), как, например, тут: Брюс Стерлинг - Схизматрица .

А, может, они прилетят, чтобы принять нас в Великий Галактический Союз, где мы могли бы внести свой вклад в общее дело Разумных Цивилизаций (как тут: Джеймс Уайт - Космический психолог ). Но это, пожалуй, избыточно оптимистичный сценарий. Опять же, не с нашим счастьем, и не с нашей агрессивностью и ментальностью вируса, бездумно уничтожающего свою среду обитания.

Вероятно, скорее всего, если контакт и состоится, то он будет таким, как описан тут: Питер Уоттс - Ложная слепота , случайным, пугающим, по сути - попыткой навязать себя совершенно равнодушным к нам инопланетянам, настолько отличающимися от нас (отнюдь не гуманоидам, а кто сказал, что только гуманоид может создать цивилизацию?), что контакт в принципе невозможен. Да, к такому нас кинематограф не готовил. .. Трудно поверить в то, что: "... мы - существа маленькие, и космосу до нас дела нет ("Схизматрица", Брюс Стерлинг).

Но в этом романе не так, тут инопланетной цивилизации до нас настолько дело есть, что они отправили на Землю своего разведчика, выступающего под именем Томас Джером Ньютон, который должен подготовить экспансию на Землю оной цивилизации. Со щедрыми дарами. В качестве компенсации за подселение (не захват, нет - сотрудничество и сосуществование). Однако, "бойтесь данайцев, дары приносящих" - это мы со школы знаем (ну, те, кто ходил в школу, конечно). И всё ожидаемо пошло не так... Вообще, мне даже было жаль этого пришельца, он вызывал у меня куда более тёплое чувство, чем представители ФБР и ЦРУ, взявшие его в оборот. Да и сам он понимал, что с потомками обезьян гладко не выйдет, не они его очровали тут:

Кошка беззвучно спрыгнула на пол, встряхнулась и пошла невозмутимо, не соизволив оглянуться. Он подумал, глядя ей вслед: если бы только вы были единственными разумными существами этого мира! И затем сухо улыбнулся: возможно, так и есть.

Удивительно, что столь высокоразвитая цивилизация, отправляя разведчика (и возлагая столь великие надежды на его миссию), в качестве источника информации опиралась на... телевидение (не самый разумный подход, не так ли?). При той многовековой истории своей политики (это древняя цивилизация, напомню, высокоразвитая), войн и т.д. они не понимали, что такое "пропаганда"? Не понимали, что между развлекательными шоу, мыльными операми, ангажированными новостями и реальной жизнью - бездонная пропасть? Но нет, доверчивость древней высокоразвитой цивилизации не знает границ Как и доверчивость разведчика, бедняги Томаса Ньютона - он даже не имел при себе минимальных средств защиты, боле того - как кроткий агнец пошёл в пасть ЦРУ и ФБР, за что и поплатился весьма жестоко. Грустная это история, на самом-то деле...

Да, это - архаичная фантастика со всеми нелепостями и забавными прогнозами "скорого будущего" (что и не удивительно - автор всегда описывает своё время, только чуть более утрированное), но при всей её наивности она заставляет сопереживать и заставляет задуматься. А это уже неплохо.

Разведчиков Дэвид Боуи был?

ага. Но там, типа, "по мотивам", так что... Но кому же играть инопланетянина, как не ему? Идеальный "человек с Луны".

Угу... "Человек, продавший мир" ещё...