quarantine_girl

без особой фантазии

6 апреля 2024 г. 23:10

4.5 "... как атлант расправил плечи, просыпается вся нечисть..."

I книга — Открытие ведьмr50-green.pngрецензия
II книга — Тень ночиr50-green.pngрецензия
III книга — Книга жизниr50-green.pngрецензия

Время полностью остановилось. Исчезли все «затем», «скоро». Осталось лишь прекрасное, нескончаемое «сейчас».

Сразу скажу, что я а) ждала от этого книги другого, б) плохо понимала, что вообще от нее можно ждать. Если б это была просто четвертая книга в цикле (ага, который позиционировался как трилогия, а сейчас там уже пятый роман вышел на английском), то было бы понятнее, но что же ждать от сиквела?

Вообще сюжет идет параллельно в трех линиях. И как бы это не было странно, но каждая может и пересекаться, и вспоминаться, и обсуждаться в двух других.

Сюжетные линии:
1. Историческая — 18-19 век, с 1775 года по 1817. Рассказ о прошлом Маркуса, де Клермонов и других вампиров.

2. Перерождение Фиби — 90 дней ее вампирского младенчества. Сюда же добавлю и главы, где она и Маркус будут в центре событий уже после тех дней.

3. Повествование от лица Дианы — прямое продолжение третьего романа.

Во всех трех линиях есть и любовь, и интриги, и изменения, которые сбивали героев с ног (иногда и буквально). И дополнения к той информации, которая уже была в предыдущих книгах, и новые факты, и старые истории в новом виде. Каждая линия чем-то отличается от других, перемещения между ними постоянные, поэтому скуки не видать.

Говоря о "ждала другого", я также имела в виду то, что не думала, что всё-таки увижу в этом цикле "Сумерки". Речь о том, что происходило в истории Фиби и Маркуса (в списке идет под номером два), особенно это заметно в этом диалоге:

– Комнаты наверху даже дверей не имеют. Сомневаюсь, что здесь можно будет поставить кровать.
– Так ли это важно? – засмеялась Фиби. – Забыл, что мы не нуждаемся в сне?
– Кровати хороши не только для сна, – произнес Маркус тихо, но страстно.

Помните такой же разговор между Беллой и Эдвардом в их новом доме после ее вампирского перерождения?)

И все же это было тем продолжением, которое подошло этому циклу: с юмором, с драмами и всепобеждающей любовью. Так что если вы уже прочитали первые три книги и хотите продолжить путешествие по миру "Всех душ", то определенно советую этот роман. А еще советую эту историю и этот цикл любителям книг о вампирах, любви и истории

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в 《МОПС》