Sh_mary

4 апреля 2024 г. 10:08

Это моя вторая попытка понять всеобщее восхищение романами Николаса Спаркса. Первая - "Спеши любить" - не увенчалась успехом. Вторая попытка немного лучше, но все равно до восторга далеко. Пока я только поняла, что по его романам выходят вполне достойные фильмы.

В этом романе поднимается вопрос домашнего насилия и показывается, что жертва абьюза может найти жизнь лучше, если найдёт в себе силы и мужество сбежать от такого мужа. Надежда есть.

Кэти приезжает в маленький город, выглядят зашуганной и забитой, чем сразу обращает на себя внимание владельца местного магазинчика - вдовца с двумя детьми. Ему становится любопытно что с ней не так, и он тонко подмечает её преображение по мере того, как она осваивается в городке. Дальше у них завязывается дружба со всеми вытекающими последствиями этого жанра. Алекс невероятный добряк, золотой папа и вообще всё понимающий душка. Кэти как жертва абьюза, вполне адекватна. Да, ей трудно доверится, но в книге хорошо показана её работа над собой, преодоление своих  страхов. В фильме меньше рассуждений, страхов и мыслей как Кэти и Алекса, так и Кевина, но больше действия, призванного выжать из зрителей слезу. Например объявление в розыск Кэти, из чего Алекс узнает всю правду, и воспринимает это негативно, и они расстаются. В книге подобных скачков нет.

Наверное, если бы я не смотрела фильм когда-то раньше, финт с Джо меня бы удивил. Но для меня сюрпризом этот момент не стал, и потому было скучновато.

Читать ли? Любителям жанра, конечно, да. Но только если не смотрели фильм.

Морской бой в Книжном букете
Запретный этаж, Громкое дело в МОПС
Книжные города, Дивный сад, Словарный дождь, Школа, школа в Книжной стране
Дегустаторы в группе Книжный винегрет
Звёздный путь в группе Белая сова