foxkid

4 октября 2014 г. 10:26

А сейчас Фабиенн-Клер Нотом исполнит романс "Ах, к чему этот гребаный стыд!"
Взять несусветную чушь за основу, добавить тонну автобиографичных писькостраданий и закончить легким сюром в конце. Вот рецепт этой книги.
Смысл сюжета в том, что где-то есть неведомый парень-врун, у которого не жизнь, а просто форма. Не больше и не меньше, и он фантазирует о своем жире, своих складках, как о женщине, объятья с которой разорвать невозможно. Весьма поэтические сравнения для +130 веса. Чувак, ты же американец! Смотри "Dance your ass off" и "The biggest loser" и мотивируй себя. А писать тетке, у которой самой в голове хаос, бесперспективно. Ты в этом убедишься, в конце тебя ждет суровый облом.
А почему? А потому что сама Амели тоже не так, чтобы живет, у нее своя форма жизни, спрятанная в переписке, где она распыляет иронию перед теми, кому она не нужна, страдает, что ей пишут неадекваты, фанаты и начинающие графоманы, как будто она ждала, что ей высоким эпистолярным слогом будут настрачивать письма аристократические особы. Столько пафоса и самодовольства мне лично было тяжело вынести. Алло, Амели, спустись с пьедестала! Все это напоминает жеманничанье 50-летней тетки, которой на юбилее сообщают, что она выглядит на свои 18. Ах, ну что вы, оставьте!
А знаете, в чем еще смысл книги: знакомства по переписке, пофиг какой, бумажной или электронной, может выйти боком. Потому что вроде сложится встретиться в реале, и вроде девушка сама за или даже инициатор, и вы ломитесь к ней навстречу, а она не приходит. Потому что она - безответственное ссыкло. Вот и все.
Не уверена, что после этой книги буду читать другие ее произведения. Три балла ставлю за качества текста - написано хорошо, переведено, вроде бы, тоже.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света". Пункт № 6 - Ирак

Это первая книга у автора или нет? Которую ты прочла или нет?

Нет, то ли последняя, то ли одна из последних.

Вот так просматриваешь ленту новостей, а там про тебя пишут. Эх.

Люблю такие рецензии, после которых не хочется даже начинать читать упомянутого автора) Минус один на ближайшие планы чтения)

Я прочитал её "Страх и трепет" из списка 1001 Books. В принципе, я уже тогда сделал выводы, что дальнейшее знакомство с этой странной дамочкой не обещает ничего хорошего. И ты еще раз подтвердила мои выводы))