SedoyProk

2 апреля 2024 г. 18:55

5 Фантастический герой

Как же всё-таки нравится мне, читателю, когда главный герой проявляет недюжинную волю к победе. Идёт сквозь все преграды и препоны, преодолевает свои болезни и хвори. Особенно, если ещё автор умеет поддержать интригу, развёрнуто показать все этапы борьбы. Прямо развивается азарт болельщика в надежде на выигрыш ГГ. Это всё в избытке в данном произведении.

Вундеркинд Бет Хармонс 8-летнего возраста проявляет чудеса таланта в игре в шахматы. Едва научившись правильно передвигать фигуры, она уже способна в уме разыгрывать целые партии, безо всякой учёбы и подготовки легко обыгрывает достаточно опытных игроков. Автор умело показывает исключительное дарование девочки, иной раз, чересчур концентрируя внимание читателей на увлечении ребёнка антидепрессантами, то ли желая показать возникшую зависимость от психостимуляторов, то ли стремясь расширить драматическую составляющую романа. Как же! Гениальный ребёнок и влияние на его развитие антидепрессивных средств! Я не специалист, поэтому приходится доверять повествованию… Только удивительно, что в США 60-х годов ГГ на протяжении долгого времени продолжает экспериментировать со своим здоровьем, занимаясь манипуляциями с достаточно сильными препаратами. Какая-то сплошная самодеятельность?!..

Конечно, понимая, что слишком заигрался с лекарствами, автор в результате вынужден показать резкое ухудшение здоровья героини. Только, как мне кажется, в реальной жизни последствия от подобной психостимуляции должны были возникнуть значительно раньше, не позволив Бет Хармонс не только играть на чрезвычайно высоком уровне в шахматы, но и просто адекватно себя чувствовать. Как говорится, НЕ ВЕРЮ.

Доверия не вызывает основной посыл книги – умение героини побеждать лучших гроссмейстеров-мужчин. Давным-давно доказано, что на физиологическом уровне это просто невозможно, как невозможно мужчинам рожать. Это, конечно же, фантастический посыл, моментально уводящий произведение в жанр фэнтези.
Интересно, что автору удаётся совместить достаточно банальные описания бытовых подробностей существования героини с фрагментами развития шахматных партий, не перегружая читателей слишком сложными нюансами. На моём любительском уровне всё достаточно понятно и логично. Хотя не уверен, что также ясно будет для не владеющих шахматной грамотой.

Отдельно хочется сказать о судьбе не самого примечательного персонажа, уборщика из приюта Шейбела, научившего играть Бет. Он не только помог сироте найти своё призвание, но и дал ей стартовый капитал в 5 баксов для участия в первом турнире.
Тут я должен сказать об обычной людской неблагодарности, столь часто проявляемой успешными личностями. Бет не только не вернула обещанную долю в выигрыше, но и просто забыла о столь знаковом в её судьбе человеке. Приехать только на его похороны - это всего лишь проявление чувств по отношению к самой себе. Забытый же ею Шейбел так и не получил ни слова благодарности при жизни.

Успех книги очевиден, соблюдено большинство условий для создания бестселлера. Придираться смысла не вижу, так как сам при чтении не хотел быть излишне критичным, понимая, что мир шахмат показан весьма упрощено, дар героини безусловен (поверь и ВСЁ!), про советскую шахматную составляющую даже говорить не буду- наполовину чушь и измышления. Правда об СССР одна есть точно – советская шахматная школа была лучшей в мире!

Ветка комментариев

Все комментарии

Абсолютно согласна! Каждое слово в точку, но в целом мне тоже понравилось (если я все правильно поняла)! А про уборщика тоже негодовала, но думаю, когда ребенка так "воспитывали", плюс неординарный талант - мне показалось, это немного аутизмом отдавало, а потому неспособность к "высоким" чувствам или к их проявлению)

+2 03 апреля

Спасибо за солидарность. Такой бестселлер обречён на "нравиться")) Воспитание сирот, как правило, сложно назвать воспитанием. Скорее, борьба за выживание.

+2 03 апреля