Ulika

1 апреля 2024 г. 15:42

2 Переезд на Аляску

Калла Флетчер возвращается обратно, в Торонто, совсем другим человеком. Она пытается вновь влиться в свою старую жизнь, но мысли о пилоте Джоне не хотят покидать её голову. Когда Джона неожиданно появляется на пороге её дома в Торонто, Калла решается переехать на Аляску и жить вместе с Джоной. Хотя у неё много сомнений по поводу переезда, ведь она не хочет повторить судьбу своей матери, которая также влюбилась в пилота, вышла за него замуж, а спустя время, разочаровалась в жизни на Аляске и ушла от мужа и переехала в Канаду.

Мои родители были безумно влюблены друг в друга той любовью, которая впивается зубами и не отпускает, даже несмотря на десятилетия разлуки. Но у них ничего не вышло. Если пойду по стопам матери, которая двадцать семь лет назад, забеременев, разочаровалась в совместной жизни с пилотом в диких краях Аляски, сосредоточившись на всем том, что не было ей близко, то независимо от того, насколько сильно мы с Джоной любим друг друга, долго здесь не протяну.

Вернувшись на Аляску Агнес дает Калле ценный совет:

Найди свое собственное место здесь. Что-то, что станет целью для тебя – Каллы Флетчер. Что-то твое.»

У Каллы и Джоны есть планы, как они будут дальше жить и чем заниматься: они хотят купить жилье и создать свою чартерную авиакомпанию.
Калла и Джона начинают искать дом, где они будут жить. При выборе дома Джона руководствуются своими желаниями: он хотел бы иметь свой собственный аэродром, т.е. гравийную дорогу на его собственной земле с ангаром для самолетов, чтобы прилетать и улетать, когда захочет и ни от кого не зависеть. Они находят такой дом, то Калла находится в полном раздражении, так как дом находится довольно далеко, рядом никого нет, а в самом доме необходимо сделать капитальный ремонт. Но не это приводит Каллу в бешенство, а то что Джона не посоветовался с ней, а сам решил и купил этот дом.
И это только часть тех трудностей, с которыми встретились главные герои. Джона хочет открыть свою собственную чартерную авиакомпанию. Но для этого нужно вложить много средств и сил. А пока Джона соглашается на временную подработку по тушению лесных пожаров. И вследствие чего он постоянно задерживается на работе, что не может не расстраивать Каллу.
Пока Джона в небе, Калла пытается найти себе занятие. Она немного понимает в разработке сайтов и маркетинге, и она хочет заняться разработкой сайта для их авиакомпании и заняться её рекламной компанией.
Помимо всех прочих проблем, Каллу раздражают её соседи. Один из них, неприветливый и ворчливый сосед, а вторая соседка – Мюриэль сразу наводит свои порядки: то знакомит с двумя девушками, которые занимаются пробежкой, как и Калла (спойлер: их встреча оказалась неудачной, и Калла решила отказаться от пробежки с ними), то заставляет Каллу заниматься огородом, которым она ни в коем случае не будет заниматься.
Книга мне не понравилась, хотя шанс был. Но его загубил Джона своим поведением.

спойлер
Если в первой части данной истории на первом плане стояло знакомство Каллы со своим отцом, которого она давно не видела, и который смертельно болен, и построение отношений «отца-дочери», а любовная линия между Каллой и Джоной стояла на втором плане и была не такой навязчивой. То во второй части она вышла на первый план, что и испортило все впечатление от книги. По большей части меня раздражало поведение Джоны. При покупке дома, они руководствовались только его желаниями. Помимо этого, он понемногу начал запрещать Калле тратить деньги, которые ей достались в наследство от отца. Когда Джона находит себе работу – тушить лесные пожары – Калла задается вопросом, чем она будет заниматься, то Джона предлагает свой вариант: «Убедиться, что дома чисто и тепло к моему возвращению… – Он проводит губами по моему лицу. – Постирать и сложить мои вещи… – Его губы находят мою шею. – Приготовить мне ужин…». Она что устроилась к тебе домохозяйкой? Так-то у нее имеется высшее образование, она ведет свой собственный блог, и она приехала сюда не для того, чтобы его обслуживать.
И ещё меня смутило то, что они вот только съехались, ещё не успели толком пожить, а Джона уже решил сделать ей предложение, увезя её в домик друзей. Там Калла обнаруживает, что у нее небольшая задержка, хотя у неё с этим проблем нет, все приходит день в день. И она устраивает на этом фоне истерику, боясь, что она забеременела. Она хочет и детей, и выйти замуж, но только чуть попозже. У Джоны иное мнение на этот счет, он пытается все успеть, ведь он старше Каллы, и он не хочет ждать лет 10, пока Калла не решится выйти за него и родить ему ребенка.

Подводя итоги, могу сказать, что эта книга оказалась для меня провальной по сравнению с первой частью. Сюжета практически не было, мы только наблюдали за развитием отношений между главными героями. И это для меня оказалось минусом, так как я не поверила в их чувства, и даже сомневалась, не распадется ли их пара в конце книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!