2 октября 2014 г. 10:31

Конечно, я слышала об этой книге и даже примерно знала сюжет. Исходя из этого, ожидала прочесть обычную мелодраму. А книжка оказалась очень многогранной. Я бы не сказала, что она про любовь (да была ли ещё эта любовь?). И уж совсем не про предательство. На мой взгляд, она о восприятии, о том, как мы строим свою реальность. О схемах у нас в головах, куда мы "вписываем" всё происходящее. И часто не задумываемся вообще о том, что эти схемы могут не соответствовать действительности - пока жизнь не ткнёт в это жестоко, как и случилось с главной героиней. (Кстати, автор просто филигранно показал, что и восприятие других было не на 100% достоверным (да по-другому и не может быть в принципе), но вот только Брайони так жутко "повезло" осознать свою ошибку).

Кроме того, это книга о писательстве, об ошибках и их последствиях, просто о жизни. Очень вдумчиво написана, "проглотить" быстро не получилось, читала потихоньку, совсем медленно. Произвела большое впечатление.

На меня тоже произвела большое впечатление.

Хочу теперь ещё что-нибудь у Макьюэна почитать, очень глубокий автор. Ты не читала?

Читала несколько книг:
"Амстердам" и "Невинный" (понравились)
и "На берегу" (не понравилось, хотя роман сам по себе хороший, наверно)
Но "Искупление" из всего мной прочитанного у Макьюэна - самая сильная книга.

Понятно, спасибо.

Аватарка у тебя замечательная! )))

тоже очень впечатлила книга.
все хочу перечитать (давно), и никак не доберусь. да и в книжном формате очень хочу на полочку..