grebenka

Просто читатель.

30 сентября 2014 г. 22:59

Почему-то книги Крапивина прошли в детстве мимо меня. Это очень-очень странно, учитывая мои литературные вкусы в детстве. Я долго думала, что вообще Крапивина в детстве не читала, но потом вспомнила, что все-таки читала "Оранжевый портрет с крапинками", который печатался в журнале "Пионер". И помню, что про жизнь мальчика мне очень понравилось, а про его сказки, мечты и фантазии - нет.
Здесь та же история. Читала про жизнь отряда "Эспада", про школьную жизнь Сережи, про его друзей - очень нравилось. Иногда буквально до слез трогало. И я как раз из тех, кто верит, что были и есть такие мальчики, для которых честь и совесть не пустой звук.
И все-таки что-то царапало. Иногда грубость ( хоть и за правое дело), иногда пафос, иногда сиропная сладость, иногда карикатурные взрослые. Пожалуй, Кузнечик и Наташа понравились мне больше, чем главный герой. Я больше в них поверила, чем в Сережу. А Сережа для меня уж очень сильно менялся на протяжении книжки. То малыш совсем, то трудный подросток, то совсем взрослый, то типичный мальчишка-шестиклассник. Не сложился он у меня в одного человека.
В общем, сложно мне сформулировать свое отношение к Крапивину. Пожалуй, присмотрюсь еще.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Ветка комментариев

я буду банальна - Острова и капитаны почитай. Это шедевр. И они больше про нас, про наше поколение, и наши реалии.