grebenka

Просто читатель.

30 сентября 2014 г. 22:59

Почему-то книги Крапивина прошли в детстве мимо меня. Это очень-очень странно, учитывая мои литературные вкусы в детстве. Я долго думала, что вообще Крапивина в детстве не читала, но потом вспомнила, что все-таки читала "Оранжевый портрет с крапинками", который печатался в журнале "Пионер". И помню, что про жизнь мальчика мне очень понравилось, а про его сказки, мечты и фантазии - нет.
Здесь та же история. Читала про жизнь отряда "Эспада", про школьную жизнь Сережи, про его друзей - очень нравилось. Иногда буквально до слез трогало. И я как раз из тех, кто верит, что были и есть такие мальчики, для которых честь и совесть не пустой звук.
И все-таки что-то царапало. Иногда грубость ( хоть и за правое дело), иногда пафос, иногда сиропная сладость, иногда карикатурные взрослые. Пожалуй, Кузнечик и Наташа понравились мне больше, чем главный герой. Я больше в них поверила, чем в Сережу. А Сережа для меня уж очень сильно менялся на протяжении книжки. То малыш совсем, то трудный подросток, то совсем взрослый, то типичный мальчишка-шестиклассник. Не сложился он у меня в одного человека.
В общем, сложно мне сформулировать свое отношение к Крапивину. Пожалуй, присмотрюсь еще.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Крапивин - он прекрасен! Сейчас читаем его вместе с сынишкой. Я и в детстве его читала, очень любила))))Заставу на Якорном поле прочитала именно в каком-то журнале тогда.

Из трех прочитанных книг у Крапивина, мне пока больше всего Острова и капитаны понравились.

я буду банальна - Острова и капитаны почитай. Это шедевр. И они больше про нас, про наше поколение, и наши реалии.

о, ты же читала! Извини %)

И ты мне их и давала:)

хорошая болезнь склероз... %)))

Я у Крапивина много чего читала в свое время. Но пронзительней всего оказалось "Застава на Якорном поле". Пречитывать его пока не готова.

а почему? Тяжелая?

А, не поняла сначала, Вы всего Крапивина перечитывать не готовы. А почему, если не секрет?

Обожаю Крапивина! "Мальчика" мне дала прочесть классная, когда я училась в 5 классе. Но как-то меня не захватило. А когда училась в 6, в журнале "Пионер" прочла "Журавленка и молнии". Я пропала. После этого прочла все, или почти все. Но Журавленок так и остался самым любимым...

Попробую "Журавленка":)

Попробуй, хотя сразу стало тревожно... вдруг тебе не понравится...
Есть еще одна книга, которая заставляет меня рыдать каждый раз, как я ее читаю.

А какая еще рыдать заставляет?

"Бронзовый мальчик" - очень сильная книга! Дала ее лет 7 назад подруге почитать... Получила по полной программе. Мне сказали приблизительно так: "я вообще не понимаю, как ты можешь эту книгу перечитывать постоянно, она же душу наизнанку выворачивает"

А еще люблю трилогию "Хронометр", "Граната", "Наследники". Но первая книга тяжеловато местами идет.

С детства в любимых "Оруженосец Кашка". "Та сторона, где ветер" очень тронула

"Хронометр", "Граната", "Наследники" - это "Острова и капитаны", я читала и мне очень понравилось. Остальное записала:)

Значит, жду отзывы! Только у меня к тебе большая просьба. Ленту далеко не всегда успеваю читать, ты мне в личку ссылки сбрось без всякого стеснения (даже если через год прочтешь), а то будет очень обидно, если пропущу. Хорошо?

Хорошо, на всего прочитанного Крапивина буду кидать тебе ссылки:)

Спасибо!

С "Мальчика со шпагой" началось мое знакомство с Крапивиным. Полюбила его навсегда :-) Дома стоит практически полное собрание сочинений (около 30 томов).
Больше всего люблю его "реальные" книги. Фантастические по-разному.
"Острова и капитаны" тоже в любимых, особенно "Наследники". Поддерживаю "Бронзового мальчика" и "Журавленка и молнии".
Еще могу посоветовать "Синий город на Садовой", "Колыбельная для брата", "Трое с площади Карронад" - они у меня тоже в любимых.

Спасибо, буду читать.

Только рекомендую делать перерывы. Опыт показывает, что в больших количествах подряд Крапивина можно читать только при наличии очень сильной любви :-)

да, я уже поняла.
некоторые жалуются на однообразие.