29 марта 2024 г. 21:52

5 Это ваши проблемы...

Не буду заострять внимание на авторе данного романа, ибо он не нуждается в представлении. Герой Лимонова, переехав в Америку, разочаровался о жизни, какой представлял её в описании Сахаров и Солженицын. Параллельно ему изменила его любимая жена, что наложило на него тлен и разочарование ещё большее. Эдичка, ранимый, энергичный, романтичный примкнул к левым в Америке, не найдя в них своих единомышленников, он предаётся разгульному образу жизни, сидя на вэлфэре или подрабатывая на дно работах. Эдичка мечтает сделать мировую революцию, как Троцкий, уничтожив устои нынешних цивилизаций и его порядков, а именно институт семьи, работы и проч. и проч. (примечательно, главный герой разочаровался в Февральской и Октябрьской революции, так как номенклатура взяла верх, и забрала себе все все сливки цивилизации: признание, женщин, хорошую еду и вакантные места в обществе). Герой ощущает себя не в своей тарелке, тоскует по Родине, испытывает чувства одиночества и несостоятельности в жизни.
Эдичка имеет схожие черты с автором. Именно роман прекрасно описывает экспрессивность Эдички, передаёт хорошо чувства ненужного, лишнего человека в обществе потребления, в чуждом, русском Эдичке, американском мире, показывая культ американской мечты для простых ребят из окраин России и бывших стран СНГ, что ловить в этой Америке,как впрочем и в СССР нечего.
Однозначно, рекомендую к прочтению, даже несмотря на то, что в романе описаны однополые связи и ненормативная лексика.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!