29 марта 2024 г. 20:46

Давно не читала Мопассана и с удовольствием окунулась в его прозу. Все таки пишет автор как -то очень легко, хотя порой и сюжеты бывают о серьезном. Но тут сама обстановка расслабляет- курорт, когда вокруг красивые пейзажи, когда днем расслабляешься и принимаешь воды, а вечером как обычно встречи с обязательным набиванием желудка. Сомневаюсь, что такое излечит от чего либо, особенно от желудочных болезней. Да и доктора здесь любопытно лечат- экспериментируют с количеством минеральной воды , ну и устраивают шуры- муры.
Вот на таком курорте и происходит встреча молодой замужней женщины с беззаботным холостяком, переросшая в чувства и конечно отношения. Можно понять Христину, муж которой занят бизнесом, да еще и еврей. Случайно найденный источник меняет все - начинаются переговоры и строительство другого санатория на земле крестьянина, который вмиг богатеет и его дети уже могут посоперничать и с аристократами.
Очень интересные образы создает автор. Ситуация с паралитиком вообще привела меня в восторг. Каждый сумел нажиться в этой ситуации и автор очень интересно описывает весь этот процесс.
Ну а любовная линия в романе - она вроде и не одна, есть и другие. И то, чем закончиться роман как то расставляет все на места, вроде все счастливы в конце и даже делец обретает счастье в ребенке, жаль, что с женой у него так и не завязалось ничего стоящего. Герой любовник и его действия как то не удивили, что-то похожее возможно и было где-то. Раздражал брат Христины, уж очень он помешан на деньгах и идет просто напролом, не заботясь о чувствах других. Даже тот, у кого рыльце давно в пушку возмущен таким положением дел- это как то прибавило ему значимости в моих глазах .Неплохой роман, читается легко, можно посмотреть ,как начинаются и развиваются новые дела в бизнесе, проследить за развитием отношений и в любовных играх, в чем автор просто мастер , ну и немного посмеяться над разными махинациями, что происходят на страницах этого романа. Получила удовольствие от прочтения, да и объем маленький, что наверно хорошо.