28 марта 2024 г. 16:03

Удивительный писатель и удивительная книга.
Фрэнк Алджернон Каупервуд поразил меня с первых страниц. Еще в детстве он обладал острым умом и умением быстро соображать, что довольно быстро привело его к росту по карьерной лестнице. Он женился, стал разбираться в искусстве, приобрел высокий статус. И как всех богатев его понесло не в ту степь.
Отношение мое к Фрэнку резко изменилось с появлением в его жизни молоденькой любовницы, причем это не мимолетное увлечение, а огромная любовь и страсть. Я все ждала, когда же она одумается и, как это часто бывает у молодых девиц, бросит Каупервуда и найдет утешение в объятьях молодого франта. Но! На удивление автор довел отношения этой парочки до конца, чем удивил. По-человечески сочувствовала жене, с которой он развелся, ведь первый муж Лилиан умер.
Фрэнк оказался финансистом до мозга костей, холодным и расчетливым. Даже оказавшись в заключении, он и там неплохо устроился, а выйдя на свободу сразу нашел способ обзавестись средствами. В принципе, больше его в жизни ничего и не волнует.
Книга хороша, она неспешна, но язык красив. Автор многое показал о работе биржи, банковской системе, работе маклеров и городской системе в целом. Местами может показаться нудновато, но однозначно неплохо. И есть у меня ощущение, что продолжение истории про Фрэнка Каупервуда будет не менее интересным.