JackieReed47

28 марта 2024 г. 14:57

4.5 Одержимая

В 2015 году Пол Тремблей, автор хорроров, получил премию Брэма Стокера. Тогда лучшим произведением стал мистический роман «Голова, полная призраков» - жуткое исследование экзорцизма в жанре псевдодокументальной прозы. И эта книга - самое захватывающее чтение последних месяцев!

Пол Тремблей выстраивает сюжет хитро: есть ненадежная рассказчица Мередит, вспоминающая детство, есть блог некой девушки о крупном телешоу «Одержимая», посвященный подробному разбору каждой серии реального проекта о проведении сеанса экзорцизма. Так, маневрируя между прошлым и настоящим, читатели по крупицам добывают информацию о маме, папе и двух дочерях - 14-летней Марджори и Мередит, которой на момент загадочного инцидента было всего восемь лет. Постепенно читатель разбирается в обстоятельствах страшного убийства и строит догадки, что же случилось с Марджори.

Самая популярная версия: Марджори одержима демонами. Такой вердикт священника приводит к ошеломительным последствиям - в дело вовлечены религиозные деятели, психиатры, журналисты, соседи и простые телезрители. Пол Тремблей разбирается в том, как люди доверчивы и пугливы, намекая, что и в XXI веке мы недалеко ушли от средневековых забав. Особенно впечатляет, что автор рассмотрел вопрос экзорцизма с разных сторон - у каждого героя есть мотив, от жажды наживы до реальной веры в паранормальные явления. Что не так с Марджори? Ложь, болезнь, одержимость или что-то еще?

«Я постоянно отслеживала, в какой части дома находилась Марджори, и когда ее дверь была заперта, я всегда направляла одно ухо как локатор в сторону ее комнаты, ожидая, когда дверь снова откроется со скрипом».

Шокируюшая концовка, динамичное повествование и объемное исследование жанра ужасов - Тремблей дополнил текст анализом мистических шедевров и отсылками к известным фильмам и книгам (от «Ведьмы из Блэр» и «Изгоняющего дьявола» до «Обряда», «Астрала» и «Призрака дома на холме»).

Повторюсь: книга шикарна! Сложные семейные отношения, социальные проблемы, психологизм (рассказчица - девочка, борющийся за внимание старшей и любимой сестры), подозрительный скрип половиц на лестнице и парочка финальных твистов в лучших традициях жанра. Советую всем любителям хорроров и ужасов.

P.s. Тот случай, когда рекомендация Стивена Кинга абсолютно оправдана!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!