Ptica_Alkonost

27 марта 2024 г. 22:07

4 Что бывает, когда перфекционист скучает?

Ох, как я люблю судью Ди, и с каждой книгой все больше и больше. Евгений Ди, то бишь уважаемый судья китайской эпохи седьмого века нашей эры, образованный, умный, проницательный и принципиальный человек высокого профессионализма. Сколько интересных и познавательных примет тогдашнего социального уклада можно увидеть, прочитав хотя бы одну книгу цикла. Вот в этой, например, мило и тонко описывается семья судьи - его три жены и распределение между ними семейных обязанностей. Небезынтересное и вполне себе иллюстрированное действо.
Роберт Ханс ван Гулик, избравший сферой своих интересов Восток, нашел необыкновенно оригинальную нишу для творчества, и ею стали адаптированные на европейский лад детективные истории о том, что криминального происходило сотни лет назад на территории Древнего Китая. Как я понимаю, это не просто истории «основанные на реальных событиях», ведь судья Ди – реальная историческая личность. Это более-менее современная адаптация уже реализованной идеи в семнадцатом веке китайских же рассказов о судье Ди, которая «выстрелила» и стала литературным (и, подозреваю, коммерческим) успехом автора. Вот такая трансформация информации, перелицовывавшейся через века и доказавшей свою интересность и актуальность. Пожалуй нет еще одного такого необычного цикла исторических древних детективов, которые содержали бы столько сюжетов и при этом действительно объемно погружали бы в атмосферу седьмого века. Эта, например, аж восемнадцатая их двадцати двух. И вышла она в 1966 году под оригинальным названием «The Phantom of the Temple».
Что же бывает, когда перфекционист скучает? Ибо судья – перфекционист, профессионал и основательный управленец. Все текущие дела провинции урегулируются быстро, можно сказать, организовал он все и поставил «на поток». Потому у судьи появляется время заняться делами, не завершенными его предшественником. Казалось бы – не твоя сфера ответственности, и вообще, дело прошлое, зачем ворошить. Но, пропало золото в слитках, это важное и весомое дело. А еще, обнаружено исчезновение девушки по имени Нефрит, а судья находит очень неожиданное напоминание о ней. Ну и текущая волокита – расследуется убийство одного человека, чье бренное и обезглавленное тело найдено в необычном месте – заброшенном храме. Кто знаком с циклом, тот знает, что фишка всех книг о судье в переплетении трех, казалось бы, не связанных между собой линий, которые, однако же, судья распутывает с легкостью профессиональной мотальщицы ниток. Параллельно с этим основным процессом, мы, например, узнаем о состоянии семейного обихода судьи и еще нескольких лиц. У судьи вот три жены, каждая из которых имеет свой круг обязанностей – это необычно, но показано очень тактично. Бытовые особенности всегда интересны, а тут они тонко переплетены с сюжетом вообще. Призрак, давший название книге, кстати, тут тоже будет и я радуюсь, что эту линию я угадала. Но вот с другими все оказалось технически более запутанно, ибо предположить менталитет и особенности тех или иных реакций – это всегда задача со звездочкой. Между тем, читать было интересно, захватывающие приключения и разбирательства. Жаль, конечно, что так получилось с радом персонажей – их судьба была печальна и незавидна, но атмосферы и убедительности добавило. Храмовая эстетика и религиозные особенности еще больше убедили в глубокой аутентичности происходящего на страницах книги действа. Итак, мой вердикт: судья Ди неизменно прекрасен, справедлив, честен, образован, воспитан, психологически грамотен, логичен, упорен и результативен.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий, Буфетная история
Собери их всех, Дуэль
Сокровища Римского форума и Колизея. Осторожно, историки!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!