26 сентября 2014 г. 22:45

Не могу разделить некоторые бурные восторги по поводу книги. Да, местами книга очень интересна, сюжет неплох, но местами много пространной болтовни. Вторая половина и вовсе долго и вяло тянулась, напичканная бесконечными описаниями всякой ерунды на целые страницы в начале многих глав. То природа на какой-нибудь планете тщательно и подробно расписывается, то полезные ископаемые и промышленность, то зависимость погодных условий от расположения спутников планеты. Повторюсь: счет идет не на абзацы, а на страницы! Нужное дело, наверное, но не в таких объемах и не так.

Еще меня сильно раздражали колонисты. В таком уже все диком восторге от того, что бросили цивилизацию и приехали жить в дурацкие самодельные избушки посреди пустой планеты, аж деться некуда. Буквально упоенно копают грядки и с ужасом вспоминают прошлую жизнь в больших городах, размышляя, какую большую часть своей жизни они потратили зря, а вот сейчас - это настоящая жизнь! А все потому, что тогда они занимались ерундой в каком-нибудь дизайнерском агентстве, а тут они каждый день что-то создают и видят результаты своего труда! И это не единичный эпизод, раз пять разные колонисты на страницах книги так вот душевно размышляют. Бред, вокруг которого построена значительная часть книги.

А так вообще очень неплохо. Очень интересна идея с биокосмическими кораблями. Очень интересен момент про таинственную цивилизацию. Интересно про неких подпольных сатанистов. В книге несколько героев, все разные, живут в разных местах и занимаются совершенно разными делами, и вот очень интересно, как же их вроде бы независимые линии между собой пересекутся (некоторые уже это сделали). И финал книги крут! Этакие Кинговские "Томминокеры" или Resident Evil в одном флаконе. И заканчивается на самом интересном. Я уж было подумывал, читать ли мне вторую книгу или благополучно забить, ибо книга построена не идеально, и тягомотные моменты все же мешают получать удовольствие. Но сейчас уже просто некуда деться - читать дальше нужно обязательно! :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!