24 марта 2024 г. 23:40

5 Литературный Индиана Джонс с познаниями глубже Марианской впадины

Я не знакома с остальными книгами из серий приключений Роберта Лэнгдона. Поэтому рецензия будет только о "Коде". Что могу сказать? Любопытно!

Во-первых, по ощущениям, читатель будто проходит квест вместе с главными героями, что очень любопытно. Роман очень напоминает приключенческий стиль вроде Джека Лондона "Сердца трех", что сейчас в дефиците, а душа иногда просит! К тому же, нельзя исключать интеллектуальный флер, нависший над романом. Я много гуглила, читала новую информацию, сверяла факты и даже посмотрела документальный фильм, чтобы разобраться, что в романе правда, а что - вымысел. Я даже про число Phi не знала и была в полнейшем восторге, когда читала эти новые для себя факты!

Не буду спорить, местами встречаются клише в сюжете. Но прелесть романа не в отношениях между главными героями, и не в личности Роберта Лэнгдона, который знает все на свете. Прелесть - в загадках и тайне, в желании проглотить еще одну главу и понять наконец, что произошло и какой секрет кроется за всей этой историей!