dyudyuchechka

26 сентября 2014 г. 11:12

2.5

Как-то я все чаще и чаще задаюсь вопросом: «Что эта книга делает в списке 1001 книги?». Да, не прочитав сей выброс, можно смело помирать, даже глазом не моргнув.

Я не столь тонко разбираюсь в литературе, чтобы оценить какие-то стилистические ходы, но я их просто не видела. Увидела же я проходное бульварное чтиво, каких миллион. Причем против данной категории книг я ничего против не имею, но они хотя бы должны заинтересовывать, хватать и не отпускать сюжетом.

Попытка пародии на мафию и кинобизнес. Ох, лучше бы я истинной грязи начиталась про эти две сферы, ибо так ни разу даже не улыбнулась. Из-за попытки высмеивания, и персонажи выглядят тупо, для тех, в чьих глазах все действо не кажется веселым. Особенно один из главных злодеев вместе с помощником.
Ну убегает герой от тупой ситуации с одним из злопамятных врагов мира мафии. Ну начинает он непонятные танцы с бубном и деньгами вокруг фильма и еще более тупого продюсера ужастиков, даже без грудастой блондинки для большей схожести с бородатым анекдотом не обошлось. А тут еще и нового врага завел, желающего тоже притронутся к прекрасному.

Главный герой тоже картонный, он просто крут, как типы в боевиках 80-х. Правда, все же местами было интересно, как выкрутится из ситуации, что все же удержало от желания влепить красные звезды книге.

Для таких книг среднего объема очень показательна скорость чтения. Она сразу проявляет истинное отношение. Как раз «Контракт» шел очень медленно, постоянно откладывала, хотя возможность читать была. А в сравнению с предыдущим представителем той же бульварной макулатуры (тот же объем), читая данное произведение – я просто ползла, как улитка.

Чую, пора завязывать с тем, что рекомендует дядюшка Кинг, мне не дано понять прелести.

Из списка прочитанного foxkid

Ну, списки создаются по разным критериям, кому-то нравится, кому-то нет, но вот если прочесть твою рецензию, то понимаю чем тебе книга не понравилась на 100%

Ну одно дело это топы и прочее. Но я как то раньше считала, что в 1001 списке, действительно должны быть хорошие книги, понятно, что это все субъективно и специфично. Но какой-то изюм, с тем же успехом туда тогда Донцову можно поместить.

Может лет через 50 она там и окажется

Будет забавно. Чтобы про нее не говорили, она же не просто выпускается - значит прибыль есть. Да и смогла создать себе имя нарицательное. И пусть это изначально был жанр Хмелевской (которую я как раз скорее люблю), но теперь при словосочетании -иронический детектив, сначала приходит Донцова на ум.

Да, и вот теперь Хмелевскую считают презренной писательницей наравне с Донцовой. Хотя я не вижу у них ну вообще ничего общего.

Но-но. Я ее "покойника" обожаю. Она мне привила любовь к чтению

И мне. Я ее вообще всю прочитала... до 2000х годов ее книги по крайней мере. Любимые книги детства.

Мдя... но вполне понятно. Список то огромный) Немудренно, что туда затесалась пара-тройка не ахти каких хороших книг

Просто у тебя были завышенные ожидания. А по факту это действительно довольно простая книга среднего ранга.
Фильм по ней снят, кстати, классный.
И вторая часть тоже мне нравится))

Да не могу сказать, что я прям что-то такое ждала. Просто мне не было интересно.