BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:56

Чем мне нравится этот цикл, Браун умеет удивить разнообразием неизвестных фактов просто обо всем. Он заставляет читателя проявлять любознательность и исследовать самостоятельно, чтобы выяснить правда в его книгах или нет.

Например тут мы узнаем новое об ордене тамплиеров, о католической церкви, о шедеврах да Винчи и о его жизни. И о христианстве.

К слову, то о чем пишет автор не всегда является вымыслом. Даже наоборот. Все эти секты и братства действительно были, об их существовании говорят немало свидетельств.

И уже вокруг реальных организаций Браун выстраивает свою вымышленную историю.

В центре сюжета противостояние двух братств, одни веками охраняют эту христианскую святыню. А другие всеми силами пытаются ее захватить.

Приорат Сиона - тайное европейское общество, которое согласно легенде, испокон веков, хранит и передает следующим поколениям некую тайну.

Опус Деи - католическая секта, известная опасными ритуалами.

От всех этих теорий и рассуждений невозможно оторваться. Особенно когда дело коснулось картины «Тайная вечеря». Я изучала фреску вместе с героями, пытаясь осознать то, что раньше не знала и не понимала.

Я читаю книги Брауна не из-за детективной части, как по мне она мало увлекает и практически не заслуживает внимания. Хотя личность Учителя знатно меня удивила. Но то о чем он пишет и то, как герои разгадывают загадки - это действительно интересно. От истории оторваться невозможно.

Казалось бы, название говорит нам, что речь пойдет о Леонардо да Винчи. Но не тут то было. Основана книга будет на христианских легендах и на различных теориях, что им сопутствуют. Я многого из этого не знала, поэтому читала и пребывала в шоке. Затем повторно изучила информацию из разных источников и снова удивилась тому, что все описанное Брауном не вымысел, действительно есть такие теории о происхождении христианства.

Все в книге оказывается абсолютно не таким, как кажется на первый взгляд. Столько неожиданных поворотов, но еще больше неоднозначных открытий.

Нет слов, чтобы описать, как мне понравилась задумка, сама история и сюжет. Оторваться невозможно.