21 марта 2024 г. 17:39

5 Всё или ничего

Фрэнк Алджернон Каупервуд. Кто-то охарактеризует его целеустремленным и амбициозным человеком, кто-то эгоистичным, а другие, может, и вовсе нехорошим словом. В общем, Фрэнк является крайне неординарной личностью. Появление таких людей всегда влечет за собой огромное внимание, восхищение,зависть, ненависть, сплетни и прочие обсуждения. Однако именно такие люди зачастую являются двигателем прогресса, созидая что-то новое, пускай даже только лишь в угоду своим личным корыстным целям (хотя наращивание капитала в настоящее время не является корыстной целью, а вытекает из рыночной экономики,как одна из главных задач). Подобным образом, между прочим, были созданы многие крупные компании, в том числе величайшая империя Рокфеллера – Standart oil company.

Можно ли назвать Каупервуда глубоко безнравственным человеком? Ответ на этот вопрос каждый читатель волен выбрать сам, опираясь на свои жизненные ориентиры и моральные принципы. Фрэнк – настоящий финансист, умеющий отлично считать, и просчитывает все свои ходы далеко наперед. Он прирожденный управленец и доводит все свои проекты до разумного конца, у него всегда есть четкий план действий. Этот персонаж умеет быть сдержанным и контролировать свое эмоциональное поведение, чего, откровенно говоря, не хватает многим людям в настоящей жизни.

Почему же он еще не стал величайшим в своей стране? Почему не принят в высшем обществе? На мой взгляд, из-за своей пылкой страсти к противоположному полу и своего жизненного девиза. Каждая новая девушка в его жизни для него как новый проект, и, когда цель уже достигнута, а ключевые точки отмечены зеленым кружком с галочкой, то возникает необходимость приступать к чему-то новому,покоряя неизведанные вершины.

Я не симпатизирую Каупервуду, однако определенно восхищен тем, как он преодолевает все возникающие трудности на своем жизненном пути и достигает успеха.

Да и вообще.. если бы не его девиз.. если бы он не ставил свои желания выше желаний других, смог бы он добиться всего того, что имеет?

Советую к прочтению, 5/5.