trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

24 сентября 2014 г. 10:41

Цикл "Трантор" - книга №8 | Подцикл "Детектив Элайдж Бейли и Р. Дэниел Оливо" - книга №1 | 1953 год

В "Стальных пещерах" Азимов наконец-то вспоминает про роботов и три закона робототехники, разработанных им для сборника рассказов "Я, робот", где каждый закон был со всей возможной тщательностью объяснён. Роботы для Азимова - это временная подмога человечеству, позволяющая облегчить труд и помочь в колонизации планет. Со временем роботы отойдут в прошлое, навсегда исчезнув, да оставшись в преданиях, как будет обстоять дело в другом подцикле об Основании, только Азимов увяжет всё своё творчество в единый цикл лишь в конце долгого пути, опровергая многие ранее бесспорные факты. Пока же мы сталкиваемся лишь с единой планетой-праматерью (позже таких планет станет две, где жизнь зародилась сама и развивалась параллельно). Даже один из действующих персонажей книги робот Дэниел Оливо станет редкостным долгожителем, созданном на планете Аврора, совершившего на этапах своего становления множество важных дел, чтобы перед тем, как исчезнуть навсегда, взять полный контроль над всей Вселенной, покуда не сбудется предсказание Селдона, погрузившее транторианскую империю в хаос саморазрушения. Оливо также будет пересмотрен Азимовым в будущем, сейчас же известно, что этот робот создан на Земле космополитами и является точной копией человека, которого невозможно отличить, если за ним тщательно не наблюдать, насколько он органично выглядит.

Сюжет книги касается расовых предрассудков, где вся тяжесть перекладывается на плечи роботов, виновных во всех несчастьях. Если убрать роботов, то люди начнут искать новых виноватых среди других, возможно, что среди себе подобных на своей планете, как это происходит сейчас, и происходило во все века до этого. Азимов ничего не придумывает, просто облекает проблемы общества в фантастическую оболочку, стараясь здраво посмотреть на себя со стороны и, по возможности, решить проблему до её появления. В "Стальных пещерах" дело доходит до экстремизма в его ярчайшем представлении, когда люди теряют рассудок, доводя свои мысли до фанатизма. Известно, что если человек вбивает себе в голову определённую мысль или ему это помогает сделать кто-то другой, то практически невозможно такого человека исправить. В любом случае, он будет всегда мыслями возвращаться к предыдущей версии оценки событий.

Безусловно, хочется знать о будущем, до которого никто из нас не доживёт. Его предсказать невозможно, но изменятся только технологии при полном сохранении всего остального. Человек был таким 10 веков назад, таким же будет и через 10 веков... и на 100 веков вперёд тоже. Азимов обнажает кровоточащие язвы - достаточно оглянуться вокруг, чтобы лично в этом убедиться.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Песчинка в небе
- Обнажённое солнце, Роботы зари
- Сами боги
- В начале, Земля Ханаанская

Полная версия рецензии

Увеличится мозг, уменьшится количество и размер зубов, увеличится средний рост... ))))

а мне кажется, что мозг атрофируется и произойдёт революция обратно
зубов действительно станет меньше - 28, если верить "Песчинке в небе"
размер зубов... не знаю, а вот острота может пропасть, коли будем белок жевать
рост станет величиной непонятной, скорее пойдёт развитие ягодичных мышц :Ъ

Судя по тенденциям со средних веков рост-таки увеличится... коротышки же они были.
А ягодичные мышцы - я только за xD

Мозг нет, ему ж надо гораздо больший объем инфы воспринимать... другое дело, что отучится элементарные действия логические производить...
В общем, хорошо, что нас там не будет, в этом будущем.

есть версия, что монголы начали сдавать, когда их средний рост вырос до 180 см... потом на смену пришли низкорослые, которые вырастут и уступят место другим

в будущем лишь малая часть будет думать, остальные тупо пахать на них.

Антиутопист ты
Твоя фамилия точно не Хаксли?

всё будет по Саймаку - человечество впадёт в райскую жизнь, забив на родную планету, оставив её собакам :]

ради собак ничо не жалко, по Саймаку, так по Саймаку

договорились

Крайне сложно комментировать рецензию на 8 книгу цикла, который не читал. Но написали Вы как всегда привлекательно.
Если комментировать прогнозы на будущее человечества, то наиболее опасным мне представляется пророчество Стругацких относительно зависимости людей от виртуальной реальности. Нечто вроде киборгизации как наркотика. Но степень серьёзности угроз на будущее мы оценить вряд ли можем. Крайне сложно сделать достоверный прогноз даже на 1 января 2015 года.

на самом деле это не 8 книга цикла... данный цикл строго из моего воображения, поскольку официального объединения, как такого, нет. Однако, большинство из книг можно легко отнести к единому циклу.
о виртуальной реальности не Стругацкие первыми стали писать... тот же Саймак поведёт людей от контролируемых сновидений (так автор называл виртуальную реальность) до полного изменения настоящего облика.
совсем не важно, что случится 1 января... ничего толком и не случится... вся политика и география - суета сует, от которой зависят лишь амбиции местной власти

Вот все-таки раньше в фантастику вкладывали очень много - социальные проблемы, философские размышления. Серьезные вещи писали!

надо современную почитать...

Любопытненько, Азимов есть в планах)

давно пора уже начать!