20 марта 2024 г. 21:39

«…никто не может справиться с жизнью один, - если он по-настоящему один».

История, рассказанная 11-летней девочкою Лиззи, которая после развода родителей вместе с мамой, сестрой и братом переезжает жить из Лондона в деревню. Местное общество их не принимает, так как семья без мужчины в 70-х годах - это что-то сверхъестественное и неправильное.

Мамаша без человека у руля оказалась никчемной: домашними делами и детьми не занимается, пишет глупые пьески, заливает горе виски и заедает антидепрессантами.

Чтобы сделать маму счастливой, Лиззи с сестрой решают подыскать маме нового мужа.

Трагикомедия в чистом виде, где британский юмор сочетается с довольно безрадостной картиной происходящего.

Забавной историю можно назвать лишь потому, что она рассказана детским голосом. Однако здесь поднимаются серьезные темы: развод, отношения родителей и детей, отношение к животным, детские травмы, воспитание, одиночество. Хотя описание физиологических особенностей, тема секса и использование нецензурной лексики выглядит более чем странно из уст ребенка.

Мне очень понравилась аудиоверсия книги с начиткой актрисы Ольги Шороховой. Но в целом сама история скорее для узкого круга читателей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!