quarantine_girl

без особой фантазии

20 марта 2024 г. 02:00

5 "... мне слышатся голоса, прошлого голоса..."

I книга — Открытие ведьмr50-green.pngрецензия
III книга — Книга жизниr50-green.pngрецензия
IV книга — Легенды крови и времениr45-green.pngрецензия

– Но чем дольше они пробудут в прошлом, тем больше вероятность, что их путешествие изменит настоящее, – заметила Эмили. – Рано или поздно Диана и Мэтью выдадут себя.
– Что значит «выдадут себя»? – спросила Изабо.
– Времени придется подстраиваться под перемены. Но не в духе романов или фильмов, где то война не началась, то изменились результаты президентских выборов. Перемены будут состоять из мелочей, появляющихся то тут, то там. Записка Филиппа – лучший тому пример.
– Аномалии, – пробормотала Изабо.

Когда я бралась за первую книгу этого цикла, за "Открытие ведьм", я думала, что на том кирпичике и остановлюсь: я не очень люблю настолько объемные книги, хотя временами и натыкаюсь на алмазы среди водянистых и/или скучных толстяков, так что даже мой сильный интерес к той книге не мог заранее изменить отношение более чем к одной книге. Ну да, сейчас это тааак заметно, ага.

Что из себя представляет эта книга? В первую очередь бросается в глаза то, что это книжный кирпич, который, как потом вам покажет практика, еще не так уж и легко читается. Тип я всегда подхожу к чтению весьма запойно, но и мне понадобилось куда больше 18 часов, что вылилось в два относительно полных дня, хотя поначалу мне представлялись куда меньшее время. При этом здесь и воды нет, то есть всё или по делу, или для души, да и нет ощущения, что автор забыл разделить роман на несколько поменьше, хотя делает это или фактически (вам попадались книги, где части с n-ым количеством глав назывались "книга" с порядковым номером?), или условно (например, когда автор спустя много глав постоянных боев, угроз и прочего дает героям внезапный отдых, который был бы отличным завершением какой-нибудь книги, или наоборот перевозит их куда-то, где их история будет развиваться иначе). Есть части, каждая более или менее завершена, но это именно промежуточные итоги, так что они выглядят как единое целое. Чего не скажешь о финале — у этой книги тоже есть продолжение, но финал все равно выглядит итогом, полноценным и завершающим.

А так в этой книге есть несколько основных — для полноты использую обобщение — моментов:

Магия
Ее и колдства (их тут, кстати, разделяют как две ветви единого, но все же) в этой книге очень много, а выглядят они очень "вкусно". В принципе, эта часть цикла не особо изменилась: много теории, много практики и довольно-таки много связей с наукой, которые не заменяют кого-то из этой пары, а становятся дополнениями и привычным обликом рациональных суждений о магии и крови.

Путешествие во времени
Эта деталь описания этой книги меня интриговала, наверное, больше всего, поэтому я была вдвойне рада тому, что эта линия здесь была прописана в том же стиле, что и магия, — всё кидается не на "ой, это как-то получилось, но знаю как и точно никогда этого не узнаю", а разбирается, обсуждается и объясняется. Это, конечно, не инструкция по применению и перемещению, но вопросов о том, как это функционирует, не остаётся.

Старая эпоха
Точнее, так-то она старая, но для цикла новая — Елизаветинская эпоха: время королей, королев, шпионов, судов над ведьмами и Уильяма Шекспира. Сеттинг довольно-таки популярный, но, как показывает эта книга, не потерявший свой блеск и атмосферность. Тут есть и прелестные старинные виды, и бытовые вопросы, и роскошь дворцов, и убогость улиц, и религия, и наука — практически все стороны жизни той поры. В конце книги ещё есть список действующих лиц с пометками о том, кто жил на самом деле, так что хоть книжные образы и будут отличаться от оригиналов, но все же и они будут нести в себе отголоски прошлого.

Романтика
Вообще в этой книге количество милых моментов куда меньше, чем было в первой (а и там их было не так много, как бывает), но отношения Мэтью и Дианы все равно выглядят очень ярко и впечатляюще. Есть и ссоры, и примерения, и разговоры по душам, и открытие старых тайн, и уютные моменты, и довольно-таки горячие сцены секса (их было мало, но они были классные) — всё и драма, и романтика, но больше все же второй. В любом случае это цепляет и запоминается, так что воздействие на эмоции не оценить сложно.

Приключенческие истории
Если посмотрите, как называются части этой книги, (например, первая — "Вудсток. Олд-Лодж" и там уже повествование в 16-ом веке), то вы поймете, что герои не сидят на одном месте, даже несколько раз меняют страны своего пребывания. Всё это не выглядит не выглядит и не является бессмысленным, что все же располагает к себе (одно дело, когда просто меняют декорации, каждый раз обесценивая предыдущую, и другое, когда в новых декорациях, смена которых часто опасна прямо или косвенно, разворачиваются и продолжаются истории). Так что эта книга еще раз показала мне не только то, что мне могут так нравиться кирпичики, но и то, что мне могут нравиться приключенческие истории, которые обычно мне нравятся куда меньше герметичных.

Единственное предупреждение, которое я хочу дать, заключается в том, что эту книгу определённо не стоит читать до первой книги или в полном отрыве от нее. В данном случае правильная последовательность действительно необходима.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических историй о путешествии во времени, любви и старых эпохах

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в 《МОПС》