old_bat

22 сентября 2014 г. 18:26

Вспоминаю, как мы всей семьей вечером садились перед экраном телевизора и замирали в ожидании очередной серии "Вечного зова", а после просмотра начинались бурные обсуждения героев фильма, их поступков и слов. До сих пор не могу понять, почему сама книга в то время не попала мне в руки? Видимо, в библиотеке не оказалось лишнего тома, а купить ее было невозможно. В любом случае, я очень рада, что знакомство с этим глубоким произведением было отложено на такой большой промежуток времени, так как очень хорошо помню свои подростковые эмоции и безапелляционные суждения о поступках героев фильма. Спустя тридцать лет, я вновь в Шантаре, вместе с семьей Савельевых пытаюсь понять правду жизни, разобраться в тех сложных взаимоотношениях, приведших к трагедии всей жизни братьев.

Период повествования с 1902 по 1960-е годы. Чуть более пятидесяти лет, но в них столько перемен, утрат и боли, что невольно останавливаюсь передохнуть, посмотреть за окно на осенние березы, безмятежно машущие желтыми листьями. И вновь возвращаюсь к страницам книги. Она о самом сложном и самом простом - о жизни. О далеком сибирском селе, о людях, на долю которых выпали три войны, революция, коллективизация и послевоенные годы. О памяти, предательствах и прощении. Она о Родине, как бы несовременно это ни звучало.

Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего.

Хорошо, что автор сумел создать такую книгу, которая возвращает нас к этой памяти, помогает вспомнить, что у меня есть бабушки и дедушки, дяди и тети. Я с ними связана незримой нитью, которая помогает мне не заблудиться в нынешней буре перемен.

Героев книги много. Можно очень долго анализировать поступки Лахновского и Полипова, пытаться понять их ненависть не только к власти, но и к простым людям. Наверное, внутренняя свобода большинства людей, с которыми им приходилось встречаться, подогревала их озлобленность. Мне очень больно от того, что так сложно было женам Антона и Ивана. Самоотверженные Лиза и Агата, почему так жестока и несправедлива оказалась к вам судьба? Взаимоотношения Анфисы и Кирьяна. Вся жизнь их была построена на оскорблениях, изменах и огромном всепрощении. Очень сложная в таком плане для меня пара этих героев книги. И как противовес семье Инютиных - Назаров, сильный и смелый председатель колхоза, умеющий понять любую слабость человека. Что помешало тебе понять душу родного сына? Что помешало сказать единственно верные слова: "Прощаю"? Можно говорить часами о поступках и судьбах жителей Шантары. Но, основное ядро романа все же вот здесь - семья Савельевых. Их род стал основной нитью, связующей всех героев произведения.

Итак, центр романа - семья Савельевых. Страшные судьбы братьев.

Антон – старший брат. Он свою судьбу связал с революцией. Для него это было самым главным делом жизни. Смелый и честный в малейшей мелочи. Требовательный к самому себе и умеющий понять слабости другого. Мог ли он дожить до мирных лет старости? Не думаю. Его трагическая смерть закономерна и велика.

Федор – самый сложный и неуютный из братьев. Что ему помешало остаться человеком? Только ли отсутствие веры и безумная ревность? Очень много у меня вопросов именно к Федору. И знаете, я не могу однозначно сказать, что он негодяй и подлец. Даже после стольких лет издевательств над Анной, предательств и измен. Первый кто без греха, брось в него камень... Пусть совесть его будет судьей этому человеку, а я отойду лучше в сторону.

Иван – младший из братьев Савельевых. В русских сказках третьего сына частенько называли Иваном, считали дураком. Зато к концу сказки дурак превращался в супергероя и спасал всех принцесс, попавших в злые лапы серых волков, драконов и кащеев. Видимо, у автора тоже такой была задумка. Добряк, скрывший позор девушки. Но, ее ли был позор? Отсюда пошли все беды и трагедии. Так ли уж необходимо было брать на себя все оговорки и удары плетью? Супергероя из Вани не получилось, а бед его мягкость принесла немало. Не только ему самому и женщинам, попавшим в пламя страстей и раздоров. Но и тому же безумно взрывному характером Федору. Как все таки важно успеть во время сказать все самые необходимые слова, дабы не потянулся шлейф недомолвок и тайн. Ведь итог такого молчания - боль многих и братоубийство...

Я переворачиваю последние страницы романа. Потихоньку затихают голоса героев, звучавших в моей комнате полмесяца, рассказывавших очередную историю жизни людей. Сожаление от разлуки с полюбившимися мне сибиряками, надежда на будущую возможность повторной встречи. Таковы эмоции после чтения. Я не прощаюсь с вами, друзья. Мы еще не раз сможем пройти по ступенькам вашей нелегкой жизни.

Жизнь человеческая как недолговечный костер.
Вспыхнет он, отгорит, отполыхает, освещая вокруг себя большой или малый кусочек вечного и беспредельного пространства, рано или поздно огонь обессилеет, увянет окончательно, дрова превратятся в золу. Потом и прах этот развеется по земле, зарастет кострище травой, и эту траву будет волновать тот же ветер, который раздувал когда-то огонь...

Мариночка Arlett , твой совет во флешмобе был просто великолепен!
Спасибо огромное!

Ветка комментариев

Шикарная рецензия! Давно собиралась прочитать это сокровище, руки ни как не доходили. Спасибо Вам за стимул!

Спасибо! Уверена, что книга не разочарует Вас!