old_bat

22 сентября 2014 г. 18:26

Вспоминаю, как мы всей семьей вечером садились перед экраном телевизора и замирали в ожидании очередной серии "Вечного зова", а после просмотра начинались бурные обсуждения героев фильма, их поступков и слов. До сих пор не могу понять, почему сама книга в то время не попала мне в руки? Видимо, в библиотеке не оказалось лишнего тома, а купить ее было невозможно. В любом случае, я очень рада, что знакомство с этим глубоким произведением было отложено на такой большой промежуток времени, так как очень хорошо помню свои подростковые эмоции и безапелляционные суждения о поступках героев фильма. Спустя тридцать лет, я вновь в Шантаре, вместе с семьей Савельевых пытаюсь понять правду жизни, разобраться в тех сложных взаимоотношениях, приведших к трагедии всей жизни братьев.

Период повествования с 1902 по 1960-е годы. Чуть более пятидесяти лет, но в них столько перемен, утрат и боли, что невольно останавливаюсь передохнуть, посмотреть за окно на осенние березы, безмятежно машущие желтыми листьями. И вновь возвращаюсь к страницам книги. Она о самом сложном и самом простом - о жизни. О далеком сибирском селе, о людях, на долю которых выпали три войны, революция, коллективизация и послевоенные годы. О памяти, предательствах и прощении. Она о Родине, как бы несовременно это ни звучало.

Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего.

Хорошо, что автор сумел создать такую книгу, которая возвращает нас к этой памяти, помогает вспомнить, что у меня есть бабушки и дедушки, дяди и тети. Я с ними связана незримой нитью, которая помогает мне не заблудиться в нынешней буре перемен.

Героев книги много. Можно очень долго анализировать поступки Лахновского и Полипова, пытаться понять их ненависть не только к власти, но и к простым людям. Наверное, внутренняя свобода большинства людей, с которыми им приходилось встречаться, подогревала их озлобленность. Мне очень больно от того, что так сложно было женам Антона и Ивана. Самоотверженные Лиза и Агата, почему так жестока и несправедлива оказалась к вам судьба? Взаимоотношения Анфисы и Кирьяна. Вся жизнь их была построена на оскорблениях, изменах и огромном всепрощении. Очень сложная в таком плане для меня пара этих героев книги. И как противовес семье Инютиных - Назаров, сильный и смелый председатель колхоза, умеющий понять любую слабость человека. Что помешало тебе понять душу родного сына? Что помешало сказать единственно верные слова: "Прощаю"? Можно говорить часами о поступках и судьбах жителей Шантары. Но, основное ядро романа все же вот здесь - семья Савельевых. Их род стал основной нитью, связующей всех героев произведения.

Итак, центр романа - семья Савельевых. Страшные судьбы братьев.

Антон – старший брат. Он свою судьбу связал с революцией. Для него это было самым главным делом жизни. Смелый и честный в малейшей мелочи. Требовательный к самому себе и умеющий понять слабости другого. Мог ли он дожить до мирных лет старости? Не думаю. Его трагическая смерть закономерна и велика.

Федор – самый сложный и неуютный из братьев. Что ему помешало остаться человеком? Только ли отсутствие веры и безумная ревность? Очень много у меня вопросов именно к Федору. И знаете, я не могу однозначно сказать, что он негодяй и подлец. Даже после стольких лет издевательств над Анной, предательств и измен. Первый кто без греха, брось в него камень... Пусть совесть его будет судьей этому человеку, а я отойду лучше в сторону.

Иван – младший из братьев Савельевых. В русских сказках третьего сына частенько называли Иваном, считали дураком. Зато к концу сказки дурак превращался в супергероя и спасал всех принцесс, попавших в злые лапы серых волков, драконов и кащеев. Видимо, у автора тоже такой была задумка. Добряк, скрывший позор девушки. Но, ее ли был позор? Отсюда пошли все беды и трагедии. Так ли уж необходимо было брать на себя все оговорки и удары плетью? Супергероя из Вани не получилось, а бед его мягкость принесла немало. Не только ему самому и женщинам, попавшим в пламя страстей и раздоров. Но и тому же безумно взрывному характером Федору. Как все таки важно успеть во время сказать все самые необходимые слова, дабы не потянулся шлейф недомолвок и тайн. Ведь итог такого молчания - боль многих и братоубийство...

Я переворачиваю последние страницы романа. Потихоньку затихают голоса героев, звучавших в моей комнате полмесяца, рассказывавших очередную историю жизни людей. Сожаление от разлуки с полюбившимися мне сибиряками, надежда на будущую возможность повторной встречи. Таковы эмоции после чтения. Я не прощаюсь с вами, друзья. Мы еще не раз сможем пройти по ступенькам вашей нелегкой жизни.

Жизнь человеческая как недолговечный костер.
Вспыхнет он, отгорит, отполыхает, освещая вокруг себя большой или малый кусочек вечного и беспредельного пространства, рано или поздно огонь обессилеет, увянет окончательно, дрова превратятся в золу. Потом и прах этот развеется по земле, зарастет кострище травой, и эту траву будет волновать тот же ветер, который раздувал когда-то огонь...

Мариночка Arlett , твой совет во флешмобе был просто великолепен!
Спасибо огромное!

Мурк! )) Очень рада!

Не передать моих эмоций от 2-х недельного чтения, Марин. Я вот думаю, что в электронном варианте читать хорошо, но в бумаге будет еще лучше. Это как и "Дети Арбата"

Книга на все времена! Отличная рецензия!

Спасибо огромное! Книга очень масштабная!
Ее можно неоднократно перечитывать!

Ну так это ведь это небось не какие-то там "войны и миры" с "тихими донами"!

Вспоминаю, как мы всей семьей вечером ...

Так и было. И лица героев (а книгу я тоже читала спустя много лет после фильма) навсегда остались теми, экранными.

Да-да)) Я читала книгу, в которой герои имели именно киношные лица)))

Если попадаю на показ и есть время, я обязательно смотрю. Смотрю снова и снова. Как-то думала купить книгу, но мне она показалась слишком тонкой, боюсь испортить впечатление, хоть Иванов мне и очень нравится. Я читала его "Повитель", также очень честная книга).

Да, фильм снят очень качественно. Но, после чтения мне герои стали еще ближе как-то. А еще, благодаря фильму, в процессе чтения мне было легко каждого представить)))

Замечательная рецензия на великолепную книгу. Спасибо.

Спасибо за добрые слова.

Книгу не читал, хватило фильма - оголтелого советского агитпропа эпохи застоя.

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу! Спасибо! Соблазняете на перечитку!

Эту книгу можно перечитывать неоднократно!
Легко читается и не отпускает до самой последней страницы!

Это точно! Хочу приобрести аудиокнигу, еще так попробовать посозерцать! ;)

Шикарная рецензия! Давно собиралась прочитать это сокровище, руки ни как не доходили. Спасибо Вам за стимул!

Спасибо! Уверена, что книга не разочарует Вас!