tortila

22 сентября 2014 г. 16:32

2.5

Уже самое первое впечатление от романа - стиль мне совершенно не нравится. Не люблю примитивизма, а рубленые короткие фразы по мне именно примитивизм. Для меня это стилистическое убожество. Если ты графоман то потрудись облечь свои графоманские излияния в удобоваримую и приличную форму. Иначе ты меня не уважаешь, и у меня нет оснований читать тебя.

Они — актеры. Даже критик — тоже артист. Нет ничего более правдивого, чем ложь. Если случится потоп, только мы с матерью будем достойны взойти на ковчег. Эти перемены не наших рук дело. Даже мать готовит закуски и выпивку.

Я очень не люблю чего-то не понимать, а в этом ромене я с первых страниц не понимаю н и ч е г о. Может это не баг а фича, но нафиг мне это нужно?
Да, в романе есть парадоксальность. Или она просто неспособность мыслить логично, перечитав свой текст?

Дрожь от холода была нам ни по чем — мы были пьяны от тепла грез.
Сильный юноша, несмотря на бельмо на левом глазу.

Для чтения романа требуется недюжинная память. Совершенно невозможно уследить, кто что и по какому поводу сказал, настолько все фрагментарно. Читал и думал а нафиг мне оно сдалось настолько напрягать себя.
Я точно не сторонник минимализма в литературе. Сделайте мне красиво! Потому я не люблю переводы, а люблю хорошую литературу на языках, которые хорошо понимаю.
В литературе бывает имеет место поток сознания - категорически не люблю , если это не ессе по жанру, но признаю право на существование. У Махфуза это квазисобытийный поток, в котором обывателю от литературы, ищущего простоты и доходчивости, разобраться невозможно.
Я не спорю что в стилистичесих построениях Махфуза есть смысл и некая первобытная красота.

Когда я увидел гроб, плывущий от крыльца здания по рукам, у меня внутри разверзлась устрашающая пустота, и так продолжалось, пока меня не выбросило в небытие. В меня предательски вцепился плач, и я разрыдался.

но мое сознание отказывается их принимать.
Не буду отрицать, я даже не прочел этот совсем малюсенький роман от корки до корки, но и того что прочел достаточно - это не мое.

Итоговая субъективная оценка плохо т е 2 с половиной с добавкой плюса за экцентричность: я б не решился такое публиковать.

Ветка комментариев

Моэм, Киньяр, Гюисманс. Киньяра я еще буду читать, все-таки одной книги мало, чтобы сказать окончательное "нет". А с другими уже понятно. Это неполный список, конечно. Но сейчас лень вспоминать :). А, вспомнила, "битники" тоже не мое, хотя всех я не читала.

А не можете пояснить, чем вам не угодил Моэм? Вроде "Театр" и "Бремя страстей человеческих" чуть ли не абсолютные книги? Понятно, что оценка субъективна и может быть любой, но неприятие для меня необъяснимо.

Я упомянутые вами книги не читала :). Прочла "Пироги и пиво" и Сборник рассказов , который мне посоветовала одна знакомая, сказав, что она ими упивалась. Вот я не упилась разделила ее восторга. Мне было просто скучно.

Для меня Моэм - гениальный писатель именно благодаря этим двум книгам. Другие я тоже не особо принял.
Мне кажется, что "Театр" стоит того, чтобы дать Моэму шанс. Послушайте, он относительно небольшой и, что для вас может быть привлекательно, он демонстративно психологичен.

Послушаю :).

Я вот кстати тоже с Моэмом знаком только по рассказам пока, и не сказать, что они шибко гениальны. У того же Моравиа рассказы намного лучше по тонкости восприятия.
С романами познакомлюсь в течение этого года)

Согласна).

По "Театру" есть очаровательный советский фильм с Артмане в главной роли.

В случаях, когда есть выбор, я всегда выбираю книгу для начала) А потом уже будет возможность и фильм посмотреть.
К сожалению, советское кино прошло у меня как-то кусками - что-то смотрел, что-то не помню что смотрел, а что-то очень замечательное пропустил. Поэтому с течением времени буду восполнять пробелы. Именно это фильм точно не видел.

Я напротив, при наличии фильма, обязательно начинаю с него, как требующего много меньших затрат. Знание сюжета и интриги мне нисколько не мешает, позволяя обратить внимание на детали и/или сравнить варианты прочтения. Бывает и наоборот, например меня грамотно ориентировали перед просмотром "Венеры в мехах" обязательно прочесть книгу.

Вот как бывает, у меня все наоборот)) Посмотреть фильм куда сложнее)

Проблемы с торрентами или временем?

Скорее со временем. Приезжаешь с работы в 8 вечера, а еще что-то нужно делать дома. С итоге ко времени, когда можно посмотреть, лучше уже спать крепким сном)
Плюс и так получается, что обычно качаю фильм, а потом он у меня до просмотра месяц-два лежит.

Я почему-то тоже стал много меньше смотреть, хоть времени вагон и маленькая тележка.
Лежат сотни накачанных артхаусных фильмов.

У меня места хватило всего на 7 фильмов))

Я струхнул, когда вдруг начали бороться с пиратством. Закупился местом по полной.

Правильно сделали. Я застал время, когда в инете ликвидировали целый огромный сегмент редкой музыки. Может быть придет время и книг.

Книги довольно компактные.

Компактные то компактные. Но если их решат запретить, то их ничто не спасет.

Решить можно, но технически добиться полного запрещения до недоступности практически невозможно.

"Театр" стоит того, чтобы дать Моэму шанс

Вот это единственное, что я у него читала и была разочарована...

Посмотрел вашу рецензию, но по жлобству отвечу здесь. Согласен, гипертрофированный психологизм "Театра" вполне может быть признан уважительной причиной для отторжения..
Но для меня Джулия Ламберт - это я, любимый и неповторимый. Для меня характерно осознавать, что Шекспир прав и я всегда немножко или даже множко играю.
В виртуальном общении, естественно больше, в реальной жизни и общении меньше. Но всегда для меня в жизни есть элемент игры и мне было интересно посмотреть на утрированное проведение этого тезиса.

Ясно. А у меня вот наоборот такое отторжение этого персонажа. Я совершенно не "игрок", в жизни (и виртуальной тоже) я прямолинейна и правдива до тошноты) Поэтому, конечно, я недоумевала, когда читала в многочисленных рецензиях восторженные отзывы в адрес Джулии.

я прямолинейна и правдива до тошноты

Я тоже не люблю лгать и предпочитаю прямолинейность, но успешная реализация этой хотелки в при реальных обстоятельствах жизни как раз и требует понимания правил пресловутой игры.)
И помимо всего, часто мы играем по Берну, совсем не давая себе в этом отчета.)