be-free

22 сентября 2014 г. 10:49

Существует стереотип, что американский юмор тупой, а вот английский очень «острый». Нет, ну что взять в самом деле с этих американцев, у них и страна всего существует несколько столетий, а нации и вовсе такой нет. В то время как джентльмены-англичане, хорошо воспитанные и образованные, не будут смеяться над какой-то ерундой. Ну, не знаю. По-моему, достаточно посмотреть знаменитого мистера Бина, и сразу станет понятно, что английский юмор может быть очень разным. «Мистер Бин» - это грубо и тупо. Но есть и изящный, добрый и смешной английский юмор. Например, у Даррелла и Хэрриота. К какой из тех двух крайностей ближе рассказы Вудхауса? Наверное, все-таки к первой. Во всяком случае, я не заметила там ни особой изящности, ни остроумия, ни хотя бы разнообразия.

Но не все так трагично, нужно просто поймать волну и наслаждаться. Да, грубоватые шутки, примитивный юмор, где смеяться после слова «лопата». Комедия положений, друзья. Если вам близок жанр, если вы любитель такого, то Вудхауса оцените по заслугам. Я же скромно постою в сторонке и почитаю что-нибудь сурьозное. Во всяком случае, точно не Вудхауса.

ФМ 2014. Совет от Felina . Спасибо за рекомендацию! Давно хотела прочитать что-нибудь о Дживсе. Видимо, интуиция правильно подсказывала, что это не совсем моя литература.

Ветка комментариев

И я не смог. Когда-то давным-давно подруга подсунула одну из книжиц про Дживса, попробовал, не потянуло. Спустя годы в прошлом (кажется) году попробовал "Мистер Псмит" - тоже не дотянул.
Хотя на ура идут и Даррел, и Хэриотт, и "Трое в лодке" прочитаны (кивок в сторону классики, если что), и Уайльд, конечно. Это я к тому, что "тонкий английский юмор" я понимаю и даже весьма и весьма люблю. А вот Вудхаус что-то не очень подошёл.
Но, например, сериал про Дживса и Вустера этим летом смотрел, пока болел, без напряга. Хотя, может быть, изрядная заслуга Лори и Фрая, а также визуализации антуража

Вот и мне ближе Хэрриот и Даррелл.

Однако надо глянуть экранизацию)