be-free

22 сентября 2014 г. 10:49

Существует стереотип, что американский юмор тупой, а вот английский очень «острый». Нет, ну что взять в самом деле с этих американцев, у них и страна всего существует несколько столетий, а нации и вовсе такой нет. В то время как джентльмены-англичане, хорошо воспитанные и образованные, не будут смеяться над какой-то ерундой. Ну, не знаю. По-моему, достаточно посмотреть знаменитого мистера Бина, и сразу станет понятно, что английский юмор может быть очень разным. «Мистер Бин» - это грубо и тупо. Но есть и изящный, добрый и смешной английский юмор. Например, у Даррелла и Хэрриота. К какой из тех двух крайностей ближе рассказы Вудхауса? Наверное, все-таки к первой. Во всяком случае, я не заметила там ни особой изящности, ни остроумия, ни хотя бы разнообразия.

Но не все так трагично, нужно просто поймать волну и наслаждаться. Да, грубоватые шутки, примитивный юмор, где смеяться после слова «лопата». Комедия положений, друзья. Если вам близок жанр, если вы любитель такого, то Вудхауса оцените по заслугам. Я же скромно постою в сторонке и почитаю что-нибудь сурьозное. Во всяком случае, точно не Вудхауса.

ФМ 2014. Совет от Felina . Спасибо за рекомендацию! Давно хотела прочитать что-нибудь о Дживсе. Видимо, интуиция правильно подсказывала, что это не совсем моя литература.

А мне нравится слушать его рассказы и романы:)) Ненапряжные комедии положений:)) Легко воспринимаются на слух и по-своему забавляют))

А кто читает? Я не нашла Вудхауса в аудио почему-то-(( Точнее Вудхаус есть, но не про Дживза

Ненапряжные, да. Но почему-то для меня они слишком незапоминающиеся, как будто и не читала.

А)) Мне в основном попадается Герасимов. Ну именно эту книгу я читала) А слушала помню рассказы и другие романы. Не про Дживза))

Надо будет попробовать как-нибудь. Только я в исполнении Самойлова нашла. Хотя Герасимов тоже хорошо читает.

Самойлова люблю больше:)) Но именно Вудхауса Герасимов читает хорошо)))

Присоединяюсь:) Тоже не сумела оценить юмора Вудхауза.

О, привет единомышленникам!=) А то все такие отзывы положительные, я даже удивилась такому единодушию рецензентов.

Привет-привет)) Вот и я удивилась. Начала даже сомневаться в себе...неужели у меня совсем нет чувства юмора?

Просто после стольких положительных рецензий даже как-то страшно писать отрицательную (пусть и не совсем отрицательную). Кстати, на другие книги с рассказами о Дживсе есть парочка таких рецензий.

Про страх - это точно! Мне тоже боязно было писать нейтральный отзыв на Дживса, но я отважилась))
Для себя поняла со-временем, что английский юмор - совершенно не моё. Дживс - лишь один из примеров тому.

Вудхаус он такой, на любителя на самом деле. У меня есть подозрение нехорошее, что некоторые из тех, кто его нахваливает и ставит ему по 5 звёздочек на самом деле лукавят, испугавшись, что это же, мол, Вудхаус, как я могу.

На деле прочитав одну историю про Дживса и Вустера, значит прочитать их все.

Конкретно про себя и Вудхауса могу сказать следующее: они мне очень хорошо идут, когда кругом творится всякая лажа и кажется, что всё совсем плохо и конца-края этому плохому нет и не будет. Тогда мне совершенно не хочется ни читать, ни смотреть ничего серьёзного и на помощь приходит Вудхаус, которого в моей читалке ещё полно, благо он был достаточно плодовит. Меня спасают мой обожаемый Берти Вустер и чуть менее обожаемый Реджинальд Дживс.

У меня похожие подозрения частенько возникают в отношении популярных или (и особенно) классических произведений, когда честно высказаться в пользу отрицательной оценки не у всех хватает смелости. Но ведь мнения должны быть разными! Это не стыдно!

Правильно, к каждой книге должен быть свой подход. Или хотя бы свое настроение)

И я не смог. Когда-то давным-давно подруга подсунула одну из книжиц про Дживса, попробовал, не потянуло. Спустя годы в прошлом (кажется) году попробовал "Мистер Псмит" - тоже не дотянул.
Хотя на ура идут и Даррел, и Хэриотт, и "Трое в лодке" прочитаны (кивок в сторону классики, если что), и Уайльд, конечно. Это я к тому, что "тонкий английский юмор" я понимаю и даже весьма и весьма люблю. А вот Вудхаус что-то не очень подошёл.
Но, например, сериал про Дживса и Вустера этим летом смотрел, пока болел, без напряга. Хотя, может быть, изрядная заслуга Лори и Фрая, а также визуализации антуража

Вот и мне ближе Хэрриот и Даррелл.

Однако надо глянуть экранизацию)

Кстати, я бы не назвал английский юмор "острым". Он более специфичен, я бы сказал. И зачастую он такой, междустрочный. Вот как у Диккенса, допустим. Фиг увидишь юмор, если не прочитаешь всё это длииинное описательное предложение от и до ))) А американский юмор в этом контексте более прямолинеен, а не туп. Мне кажется, тупой юмор встречается у всех.

Ну вот как-то отложились в голове такие ассоциации. Хотя я вообще считаю, что если у литературного произведения зачастую есть национальные черты, то юмор по странам нельзя зарактеризовать. Юмор он у всех одинаковый и может быть как глупым, так и очень остроумным.

...английский юмор может быть очень разным

Да, есть такое, согласна. И, по приведенной классификации, мне тоже ближе юмор Хэрриота. Однако, рассказы о Дживсе и Вустере все равно вызывают улыбку, правда настроение для чтения историй об их приключениях должно быть соответствующее, на мой взгляд.
А так, опыт - есть опыт. Зато теперь Вы знаете свое отношение к этим двум английским чудакам;) Да и вообще, не обязаны же они нравиться всем. Жаль, конечно, что не угадала с советом, но тут уже ничего не исправишь.

Ну почему же не угадали? Наоборот. Я давно хотела что-то почитать про Дживса, так что это был хороший пинок в правильном направлении)) Тем более звездочки все равно зеленые, значит, оценка положительная=)) И рассказы вызывают улыбку - это точно. Да и читаются легко.

=) Это радует!
Пинок в правильном направлении....как его иногда не хватает (это я уже про себя)! Хорошо хоть такие игры помогают;)
Вот, что читаются легко - это большой плюс. Такими рассказами хорошо разбавлять чтение гораздо более серьезных книг.