17 марта 2024 г. 15:12

4.5 В погоне за местью

Чудом пережив предательство и резню в крепости Чазалгаон, Шарп вместе со старым знакомым полковником Маккандлессом бросаются в погоню за предателем. И это преследование приведет Шарпа в его первую крупную битву - Сражение при Ассайе.

Хронологически, “Триумф Стрелка Шарпа” является второй книгой, но по порядку публикации это семнадцатая книга. И вот последний факт наверно и повлиял на одну особенность книги. Ведь самого Шарпа в книге не так и много, можно даже поспорить, что, если его убрать - ничего не поменяется. У него есть несколько сцен, где он крут, мужествен и брутален (хотя даже тут меня выбила из колеи мэрисьюшноость Шарпа - когда человек первый раз получает саблю в руки, и может нашинковать десяток врагов - даже если он солдат, это немного через чур), но всего несколько. Тут целые главы могут быть без участья Шарпа. Так, что будьте готовы к тому, что книга окунет вас не в приключения Шарпа, а в одно из мало известных сражений в Британской истории.

Кого-то такой подход может отпугнуть или разочаровать. Ведь мы пришли все-таки из-за Шарпа, или если вы олдскулл как я - ради Шона Бина. Но сделать протагонистом книги сражение при Ассайе, а всех остальных вспомогательными персонажами - не сделала книгу хуже. Все-таки может Корнуэлл взять историческое событие, и рассказать его так, что прямо дух захватывает. Тут тебе и храбрость шотландцев, и грохот орудий, рискованные стратегические авантюры, смерть, кровь, трусость, геройство. И все это динамично, детально и красочно рассказано.

Финальная оценка 4,5 из 5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!