Sergei_Vetroduev

17 марта 2024 г. 13:14

5 Дэн Браун "Код да Винчи".

Уже знакомый читателю по роману "Ангелы и демоны" Роберт Лэнгдон, спустя год после событий в Ватикане, читает лекцию в Париже. Заодно он должен был встретиться с куратором Лувра Жаком Соньером, с книгами которого Лэнгдон был знаком и чрезвычайно высоко их ценил. Лекция прошла успешно, а вот встреча не состоялась - Соньер был убит прямо в Лувре, перед смертью успев оставить для Роберта Лэнгдона зашифрованное послание, разгадка которого скрыта в работах Леонардо да Винчи ....... И вот американский профессор, за компанию с симпатичной внучкой Жака Соньера и с желающей повесить на него убийство, французской полицией на хвосте, вынужден разгадывать этот ребус. Роман слеплен из той же глины, что и предыдущий - снова тайны католической церкви, снова некая тайная организация, опять некий зловещий убийца идущий по пятам, вновь под рукой красивая напарница с обязательным поцелуем на фоне заката в финале и авансом на будущую страсть; и наконец снова госпожа Фортуна не то что повернулась лицом, а буквально залезла к Лэнгдону на плечи, свесила ножки и обеспечила господина профессора просто невероятным до неприличия количеством везения и счастливо сложившихся обстоятельств. Как и в случае с предыдущим романом, у меня сложилось впечатление что Дэн Браун начал думать о грядущей экранизации ещё до начала работы над книгой. Как и прежде, текст напоминает раскрашенный сценарий. Хотя в этот раз "картинка" получилась всё таки более красочной, впечатляющей и цельной. Не павильон, нет. Съёмки с натуры, бюджет приличный. Герои уже не картонные, а достаточно живенькие, просто наблюдает за ними читатель как бы издалека, из зрительного зала, кушая попкорн. Сама история - захватывает, загадка - интригует; всё действо нигде не провисает, а скользит как по маслу, постепенно набирая обороты и достигая кульминации как раз в тот момент, когда я уже готов был утомиться. Качественное развлекалово, когда хочется просто отдохнуть за книжкой вечерок другой и не больше. Но и не меньше, поэтому оценка высокая.