16 марта 2024 г. 16:21

5 Все о максимальных возможностях человеческого организма

Это одна из моих любимых книг в научно-популярном жанре. Случайно наткнувшись на нее, я решила перечитать ее заново, поскольку со временем многие и многие факты подзабылись мной. А иметь эти знания, которыми изобилует книга, в голове очень полезно для принятия решения, окажись ты в сложных природных условиях. "Наука выживания" - довольно объёмное произведение, написанное ученым-биологом, основываясь на достоверных фактах и собственных наблюдениях. Книга тематически поделена на главы.
"Жизнь на вершине" рассказывает о горной болезни, о возможностях подъёма человека высоко в горы как с дополнительным оборудованием, так и без. Здесь в подробностях описаны причины негативного влияния низкого давления на организм человека с точки зрения физиологии и микробиологии. И какие механизмы выживания предусмотрены у животных.
"Жизнь под гнетом" объясняет нам как глубоко может нырять человек без оборудования, а если вместе с оборудованием, то какими характеристиками оно должно обладать. Что такое кесонная болезнь, и как ее избежать.
Из "Жизни в пекле" я узнала, почему мы потеем, как перестраивается наш организм в жару и как не получить тепловой удар.
"Жизнь в холоде" дает ответ, как не получить обморожение, какую первую помощь оказать, чем отличаются жители севера от жителей средних широт и какой их рацион питания.
"Жизнь в скоростном ряду" будет интересна спортсменам, в ней подробно описаны различия спринтеров и стайеров, опять же - границы человеческих возможностей, и почему на соревнованиях запрещены допинги.
"Последний рубеж" посвящён космонавтике и связанными с ней понятиями: перегрузка, микрогравитация, радиация, жизнеобеспечение...
Не смотря на обилие научной информации о механизмах внутри клетки, точных цифрах в единицах измерения, о физиологии человека, о законах физики,  все передано довольно понятным языком настолько, что "На грани возможного" можно порекомендовать широкому кругу читателей. Если в детстве вы любили листать энциклопедии типа почемучки или смотреть Discovery, если вы ищете границы своих возможностей или хотите стать профессиональным спортсменом, то эта книга будет вам прекрасным подарком!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!