AnnaSnow

16 марта 2024 г. 16:00

3 Прошедшие мимо сердца!

О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора.

В этом произведении, заявлена довольно болезненная тема - расовое превосходство, здесь выходцы из Китая, живущие в США, испытывают на себе притеснения правительственной системы и становятся изгоями. Их обвиняют в проблемах Америки, как потенциальных пособников конкурента США. По факту, на обычных людях, просто срывают зло, из-за того, что их предки были из страны, с которой у Америки сложные политические отношения.

Для меня данная ситуация не нова - в истории человечества такое уже было, например, ситуация в США после налета на Пёрл-Харбор, когда начались репрессии против японцев, проживающих в стране, а потом под эту гребенку, попали уже все азиаты.

Реальность, на самом деле, намного была ужасней, чем данный текст. Например, для японцев создавались концентрационные лагеря, как и в фашисткой Германии, поэтому печали героев романа о том, что их загоняют в жесткие социальные рамки, не дают развернуться их азиатской душе - выглядят наигранными.

В центре произведения, приключения мальчика по имени Ной, но его с детства звали Чиж. Мама у него китаянка, хотя и с американским гражданством, она поэтесса и революционерка, а папа учитель литературы. Маргарет, так зовут маму Ноя, довольно странная особа. Не понимаю, если ты решила бороться против системы, то зачем заводить семью и рожать ребенка? Да и сам супруг Маргарет - это странный выбор для неё. Он кажется слабым, каким-то запуганным, робким, хотя и любящим своего сына.

И самое главное - когда Маргарет делает выбор в пользу борьбы за свое право дело, она бросает семью, но какого лешего, ты, спустя лет пять, посылаешь своему сыну письмо. Почему когда мальчик начинает ее искать и находит, она запросто таскает ребенка с собой и подвергает его опасности? Маргарет, по факту, плевать на судьбу мужа, которого могут уволить и даже посадить, на судьбу ребенка, которого, если её поймают, то просто изымут у семьи. Я вижу лишт некий махровый эгоизм, не более.

И самое главное, их акции борьбы - это нечто! Они реально думают, что засоряя пруд шариками с надписями или разбрасывая листовки, они сменят ситуацию? Правительство устыдится и кинется всё исправлять? Это мысли инфантильных подростков, но не взрослых людей, которые разбираются в политике.

Да, конец книги, в принципе, предсказуем, для меня, но помимо такого финала, мне не понравилось, что все переживания были описаны как-то однобоко, безэмоционально, возможно, что здесь подвел перевод, но в целом, создается ощущение, что данная книга больше дебют, чем продолжение работ популярного автора.

Короче - в книге все слишком прямолинейно, персонажи вызывали вопросы, но ответы на них автор не дала, хотя слог у нее легкий, в этом плане претензий нет. Не думаю, что перечитаю это вновь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!